Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 марта 2017 года Операция по спасению из снежного затора глазами сотрудника МЧС

Операция по спасению из снежного затора глазами сотрудника МЧС Рассказывает заместитель начальника 9-го отряда Федеральной противопожарной службы Руслан Мутагаров.

29 марта Руслан Мутагаров выехал во главе мобильного пункта обогрева ФГКУ «9 отряд ФПС по Оренбургской области» в составе 3-х единиц техники и 11 человек личного состава.

- По прибытию на 382 км. трасы М-5 Оренбург – Самара мы развернули мобильный пункт обогрева и, на автомобиле АСМ в составе 5 человек, направились на патрулирование трассы в сторону МО Новосергиевский район, - рассказал Руслан Мутагаров. - По ходу движения периодически попадались автомобили, которые не имели возможности двигаться самостоятельно. Мы обменивались номерами телефонов с водителями фур, которые решили заночевать на обочине, периодически уточняли остановку, их самочувствие и необходимость оказания помощи.

Также были случаи, когда фуры разворачивало на дороге, они перекрывали всю проезжую часть и не могли самостоятельно двигаться. В этой ситуации мы привлекали автомобили ДРСУ для буксировки транспорта, а сами вручную, с помощью лопат, кидали песко-солевую смесь под колеса автомобилей для увеличения сцепления с дорожным полотном. В общей сложности была оказана помощь 5 легковым автомобилям и 3 фурам.

Отдельного внимания заслуживает эпизод, когда поступило сообщение о том, что на проселочной дороге по направлению в с. Татищево из-за снежных переметов попали в затор 5 автомобилей, в одном из которых находился ребенок. Люди по телефону просили о помощи. Мной было принято решение направить ГАЗ-66 из места дислокации мобильного пункта обогрева на место происшествия. По прибытию старший расчета помощник начальника караула Виниченко Дмитрий Владимирович доложил о том, что на месте находится 1 автомобиль «Валдай», 2 ГАЗели, 2 легковых автомобиля и, в общей сложности, 10 человек, среди которых 1 ребенок. 6 человек согласились оставить автомобили и направились на автомобиле МЧС на место дислокации мобильного пункта обогрева, где им были предложены горячий чай и сладости. 4 человека отказались оставлять свои машины и просили поторопить автомобили ДРСУ для расчистки данного участка. В этот момент я на трассе М-5 встретился с первым вице-губернатором Оренбургской области Балыкиным Сергеем Викторовичем, с которым мы обсудили данную ситуацию. В ходе встречи были приняты следующие решения: незамедлительно направить автомобиль ДРСУ для расчистки проблемного участка дороги; 4-х человек, изъявивших желание переночевать у родственников в г. Оренбурге, направить на автомобиле администрации МО Оренбургский район в областной центр; 2-х человек, ожидавших расчистку проблемного участка дороги, обеспечить теплом и горячим чаем, а после довести обратно до автомобиля и обеспечить им выезд на трассу.

Все принятые решения были реализованы менее чем через 1 час.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости