Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 марта 2017 года Силовые структуры объединят усилия в борьбе с лесными пожарами

30 марта в Сибирском региональном центра МЧС России прошло совещание по теме «Объединение усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при проведении профилактической работы в период природных пожаров во взаимодействии со СМИ».

Совещание транслировалось на всю территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти Магаданской области в режиме видеоконференцсвязи. На совещании присутствовали представители МВД, ФСИН, органов Прокуратуры, Следственного комитета, Национальной гвардии, Рослесхоза и других ведомств.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко предложил силовикам сконцентрировать усилия в борьбе с природными пожарами.

Ранее в этом месяце тема лесных пожаров обсуждалась на высоком уровне министром МЧС России Владимиром Пучковым и губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. На территории региона уже сформирована необходимая группировка сил и средств, для ликвидации подобного рода чрезвычайных ситуаций.

В прошлом году в Магаданской области было зарегистрировано 99 природных пожаров. Статистика говорит, что 90 % из них, из года в год, имеют одну причину – человеческий фактор. Неосторожное обращение с огнем в природной среде и грубое нарушение действующего законодательства зачастую и становится причиной большого бедствия, наносящего ущерб здоровью граждан и экономике страны.

Сибирский региональный центр МЧС России призвал участников совещания к более активному выявлению и наказанию нарушителей, которые становятся причиной пожаров в природной среде. «Ущерб государству – это не только сгоревший лесной фонд, это огромные затраты на ликвидацию природных пожаров, это самочувствие и здоровье граждан, которые на протяжении летних месяцев задыхаются от едкого дыма», - отметил в своём выступлении Сергей Диденко и рассказал об опыте совместной работы прошлого года на территории Сибирского федерального округа.

Руководство СРЦ предлагает всем регионам практику комплексной предупредительной работы, которая позволит не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, поможет защитить населённые пункты от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на качественную жизнь.

Комплексный подход – это системная правовая, административная, разъяснительная, патрульная работа, своевременное реагирование на возникшее возгорание и применение адекватных мер для скорейшей ликвидации природного пожара.

По материалам СРЦ МЧС России

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 20:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости