Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 марта 2017 года Cпасатели Курганской области продолжают профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на воде

30 марта профилактическую лекцию по мерам безопасности в период весеннего таяния льда сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели со студентами Курганского государственного техникума.

Данное мероприятие организовано в рамках профилактики чрезвычайных ситуаций на льду и в целях пропаганды культуры безопасности среди населения. Основная его цель – повышение уровня знаний граждан в области безопасности на льду, демонстрация различных способов спасения пострадавших.

Во время проведения познавательной встречи спасатели подробно объяснили, как определить толщину льда, как правильно, а главное безопасно переходить водоемы и оказать помощь человеку, провалившемуся под лёд.

«С приходом весны на водоемах Курганской области начинает таять лед. Весенний лед после ночного заморозка кажется крепким и надежным, а днем, особенно в конце ледостава, он крошится и проваливается», - рассказал руководитель Курганского инспекторского участка центра ГИМС Виктор Протовень. – «Всегда следует помнить: на весеннем льду легко провалиться. Запрещается выходить в весенний период на отдельные водоемы, переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Нужно быть осмотрительными и рыболовам-любителям», - подчеркнул Виктор Николаевич».

После теоретической части занятия студентам продемонстрировали индивидуальные средства спасения, рассказали, как ими пользоваться в случае чрезвычайной ситуации на водных объектах и вручили памятки по правилам безопасного поведения на воде.

Инспекторы ГИМС отметили, что если тренировать в себе внимательность, сосредоточенность и умение остановить товарища от необдуманных действий, оказывать элементарную первую помощь, то это поможет в будущем избегать происшествий на водоемах, способных привести к трагедиям.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 14:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости