Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2017 года Объединяя усилия, готовимся к пожароопасному периоду

В Свердловской области свыше 200 миллионов рублей будет направлено на охрану уральских лесов от пожаров в 2017 году. Областной бюджет практически на треть увеличил объем финансирования этой деятельности и выделил более 133 миллионов рублей. Вопросы пожарной безопасности в лесах области должны находиться на особом контроле всех ответственных ведомств и глав муниципальных образований. Об этом 30 марта сказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства.

«Пожароопасный сезон у нас достаточно длительный - с апреля и до глубокой осени. На особом контроле - ситуация с лесными пожарами, поскольку в нашем регионе они представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. В противостоянии пожарной опасности задействованы серьезные ресурсы и силы, но это не повод для того, чтобы успокоиться. Нам ещё есть, над чем работать», - отметил Евгений Куйвашев.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Ивана Павленко, Средний Урал к пожароопасному периоду готов. Своевременно разработан план мероприятий и сформирован штаб из 14 министерств и ведомств, проведены учения по тушению пожаров.

Директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков отметил, что проведены проверки готовности 30 пожарно-химических станций и пяти авиаотделений Уральской авиабазы, которая также будет задействована в тушении пожаров на землях лесного фонда.

Для авиационной охраны лесов от пожаров планируется привлечь вертолёт МИ-8, три самолета М-12 и четыре самолета АН-2. Мониторинг пожарной опасности будет осуществляться преимущественно с использованием легкомоторных самолетов М-12.

«Кроме того, для обнаружения очагов возгорания используется система видеомониторинга «Лесохранитель», включающая 63 камеры наблюдения, установленные на вышках сотовой связи. Такая система используется с 2014 года и покрывает 20 процентов площади лесов и более 60 населенных пунктов. Через сайт ГУ МЧС России по Свердловской области система видеомониторинга доступна всем гражданам, которые в случае обнаружения лесного пожара могут сообщить о нем в специализированные службы», - пояснил Олег Сандаков.

Губернатор поручил подготовить предложения по увеличению количества видеокамер на вышках для повышения эффективности видеомониторинга за счет большего охвата площади лесов такой системой наблюдения.

Особое внимание в пожароопасный период отводится профилактической работе среди населения по пресечению нарушений правил безопасности, создающих условия для возникновения природных пожаров. Для достижения положительного результата необходимо объединять усилия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, - отметил Сергей Диденко начальник Сибирского регионального центра МЧС России на селекторном совещании с регионами Урала, Сибири и Дальнего Востока. В режиме видеоконференцсвязи Сибирский регион поделился опытом работы правоохранительных структур в пожароопасный период 2016 года, которая позволила в несколько раз снизить количество природных пожаров и площадь, пройденную огнем. Опыт Сибири по созданию и работе патрульно-маневренных групп, созданию института старост уже активно реализуется в Свердловской области. В пожароопасный период это позволит эффективнее организовывать патрулирование территорий, предупреждать возгорания, а в случае их возникновения принимать оперативные меры по их ликвидации. В 2016 году впервые в нашей области для выявления нарушителей особого противопожарного режима применялись беспилотные летательные аппараты, специалисты МЧС и МВД, таким образом, выявили более 20 нарушителей, к которым были применены меры административного воздействия. Такая практика будет применяться и в этом году.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости