Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

30 марта 2017 года Услышав звук сирены "Внимание всем!", включи телевизор или радиоприемник

30 марта 2017 года проведена техническая проверка системы оповещения населения Чукотского автономного округа с практическим запуском сирен и перерывом вещания теле- и радио эфиров округа и городских телеканалов и радиостанций.

По итогам проверки, система оповещения населения Чукотки к работе по предназначению готова.

Работа оборудования системы оповещения проверяется в последний четверг каждого месяца.

Проверки технического состояния и готовности к применению технических сил и средств системы оповещения проводятся в целях поддержания их в постоянной готовности.

Основной способ оповещения населения Чукотского автономного округа – передача информации и сигналов оповещения по сетям связи телевизионного и радиовещания, уличным громкоговорителям.

Современная система оповещения может быть использована и для оповещения населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Что важно знать и помнить каждому жителю Чукотки!

Звуковой сигнал сирены означает команду «Внимание всем!» Услышав звук сирены, каждому жителю необходимо включить телевизор или радиоприемник для прослушивания экстренных сообщений.

Система оповещения заведена на государственные и муниципальные теле – и радиостанции. Таким образом, информацию вы получите только на каналах: ОРТ, «Россия 1», «СТС», по радио оповещение осуществляется на волнах «Радио Пурга», «Радио Маяк», «Радио Россия».

Оперативный дежурный, перехватывая каналы вещания, доводит до населения необходимую информацию. Сообщение нужно внимательно выслушать и действовать в строгом соответствии с рекомендациями.

К тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием, не допускать паники и обязательно потренироваться самим, исходя из данных рекомендаций.

Основным способом оповещения населения о возникновении опасности и порядке действий является передача сообщений средствами радио, телевидения и через громко-говорящие установки (ГГУ) служб постоянной готовности.

При аварии на химическом объекте содержание информации может быть следующим:

«Внимание! Говорит руководитель гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака (хлора). Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка Заречный. Населению улиц Новая, Зеленая, Садовая находиться в зданиях. Провести герметизацию своих жилищ. Населению улиц Заводская, Кузнечная немедленно покинуть жилые дома, учреждения, учебные заведения и выйти в район д.Званка. В дальнейшем действовать в соответствии с нашими указаниями».

При аварии на АЭС:

«Внимание! Говорит руководитель гражданской обороны района. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. На территории района ожидается выпадению радиоактивных веществ. Населению находиться в жилых домах. Провести герметизацию помещений и подготовиться к эвакуации. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО».

При наводнении:

«Внимание! Говорит руководитель гражданской обороны района. Граждане! В связи с внезапным повышением уровня воды в реке Серебрянка ожидается подтопление домов в районе улиц Некрасова, Речная, Железнодорожная и поселка Северный. Населению этих· улиц и поселка собрать необходимые вещи, продукты питания на 3 дня, воду, отключить газ и электроэнергию и выйти в район школы № 1 для регистрации на сборном эвакопункте и отправки в безопасные районы».

Примерно такие же сообщения будут переданы в случае угрозы других аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Единый телефон спасения «01» с мобильного «101».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости