Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2017 года Сотрудники ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области» совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Уступи дорогу автомобилю со спецсигналом»

В черте города пожарным приходится сталкиваться с серьёзной проблемой – не все водители уступают дорогу специальной технике, спешащей на вызов, а то и вовсе преграждают проезды, чем препятствуют проезду пожарного автомобиля к месту происшествия. При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно. При этом от того, насколько быстро пожарные машины прибудут к месту происшествия, зависят жизни людей.

При приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции.

Сотрудники ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области» совместно с сотрудниками ГИБДД Александровского района искали «автоэгоистов». В городе Александрове прошёл совместный профилактический рейд двух ведомств. Оперативная группа ГИБДД выясняла, уступают ли водители дорогу машинам экстренных служб.

Для этого на улицы города выехала пожарно-спасательная техника. С включёнными проблесковыми маячками и сиреной спецавтомобиль спешил на условный пожар. Одна легковая машина пропускать огнеборцев не стала. Поначалу нарушитель не мог даже понять, за что сотрудники ДПС его остановили.

«Вы нарушили пункт правил 3.2 - не выполнили требования предоставить преимущество на дороге транспорту с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом» - заявил нарушителю сотрудник ДПС.

За подобное нарушения водителям грозит изъятие водительского удостоверения на срок от 1-го до 3-х месяцев или штраф – 500 рублей.

Главное управление МЧС России по Владимирской области обращает внимание автомобилистов на требования ПДД, касающиеся проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники.

Главное управление МЧС России по Владимирской области обращается к автомобилистам с просьбой быть внимательными и ответственными. Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные-спасатели.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости