Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2017 года Читинские пожарные потушили условное возгорание в Детском клиническом медицинском центре г. Читы

Тренировка по действиям в случае пожара прошла в Детском клиническом медицинском центре столицы Забайкалья. В нем приняли участие огнеборцы пожарно-спасательной части № 1 и сотрудники городского отдела государственного пожарного надзора.

30 марта в Детском клиническом медицинском центре огнеборцы отрабатывали свои навыки в тушении пожаров и спасении людей. В мероприятии также были задействованы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чита. За действиями своих коллег и пожарных наблюдали также руководители всех детских поликлинник города

По легенде возгорание началось на втором этаже здания. В одном из кабинетов из-за короткого замыкания загорелось медицинское оборудование и мебель. Пожар возник в приемные часы, поэтому в здании находилось много родителей с детьми.

Одна из работниц центра заметила задымление в коридоре 2-го этажа здания, включила охранно-пожарную сигнализацию и сообщила о пожаре по телефону 101. В здании сработала голосовая система автоматического оповещения о пожаре. Узнав о случившемся, представители администрации организовали эвакуацию детей и работников учреждения, а также встречу подразделений пожарной охраны.

Поскольку учреждение расположено в Центральном районе, его охраняет первая пожарно-спасательная часть. Для того, чтобы добраться до места условного происшествия огнеборцам потребовалось всего 5 минут. За это время огонь распространился на весь кабинет и возникла угроза его распространения на вышерасположенные этажи.

После завершения эвакуации охранник сообщил директору медицинского учреждения, что в одном из кабинетов могут оставаться люди. Эту информацию она передала подоспевшим пожарным.

Сильное задымления распространилось уже на 1 и 2 этажи. Для поиска людей было направлено звено газодымозащитной службы. Обследуя помещение за помещением, огнеборцы обнаружили в одном из кабинетов врача. Поскольку эвакуировать женщину предстояло по задымленным коридорам, ее защитили специальным дыхательным устройством. Спустя две минуты доктор присоединился к своим коллегам на улице.

Оперативные, четко скоординированные действия пожарных позволили локализовать условное возгорание в подвале за несколько минут. Затем пожар был полностью потушен.

По итогам учения сотрудники государственного пожарного надзора провели встречу с коллективом центра, в ходе которой детально рассмотрели действия персонала при эвакуации, в ходе встречи подразделений пожарной охраны. Инспекторы рассказали о типичных ошибках, которые могут допустить медицинские работники и посетители центра в случае пожара. Начальник территориального подраздления надзорной деятельности по городу Чита Антон Маркелов "Прежде всего во время эвакуации нельзя поддаваться панике и следовать указаниям персонала. Маленьких детей необходимо взять на руки, чтобы во время покидания здания они не потерялись в толпе. Выйдя на улицу, нельзя оставаться возле здания, поскольку это будет мешать пожарным. Нужно следовать в указанное персоналом место сбора эвакуированных. Если вы решили сразу отправиться домой - предупредите об этом работников учреждения, чтобы вас напрасно не искали пожарные".

Проведенная эвакуация показала, что действия работников учреждения правильные и слаженные. Благодаря им и оперативности пожарных все посетили были эвакуированы, а условный пожар ликвидирован в короткие сроки.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости