Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 марта 2017 года Предотвратить пожары!

Высокая степень пожарной опасности на территории Республики Калмыкия определяется климатическими условиями. Недостаточное количество осадков, засушливый весенний период с сильными ветрами, продолжительные засухи в летнее время создают благоприятные условия для возникновения и распространения природных пожаров.

15 марта в Элисте состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия. На заседании комиссии утверждены: план основных мероприятий по подготовке Республики Калмыкия к пожароопасному периоду 2017 года, план сезонно профилактической операции «Лето», регламент мероприятий по выявлению лиц, виновных в возникновении лесных и природных пожаров, состав Межведомственной рабочей группы по проверке готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону 2017 года и график проведения совместных комплексных учений подразделений 1 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Калмыкия с Казённым учреждением Республики Калмыкия «Калмыцкое лесничество» и «Калмлес» Республики Калмыкия на 2017 год.

В целях оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации на территории республики создана аэромобильная группа Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

Во исполнение требований Лесного Кодекса РФ разработан и утвержден Распоряжением Главы Республики Калмыкия от 09.03.2017 года № 25-р Сводный План тушения лесных пожаров на территории Республики Калмыкия на 2017 год. Разработаны и утверждены Планы тушения лесных пожаров на территориях лесничеств.

В республике уже принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, таких как:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 28.02.2011 № 38 «Об утверждении Положения по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Республики Калмыкия».

Распоряжение Правительства Республики Калмыкия № 93-р от 24.03.2017 «О подготовке к летнему пожароопасному периоду на 2017 год». В рамках, которого утверждён перечень населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров (54 населенных пункта, 2 детских оздоровительных лагеря и 1 социально значимый объект).

Организованна разъяснительная работа с сельхоз-товаропроизводителями (крестьянскими, фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными производственными кооперативами и т.д.) о недопустимости сжигания стерни, пожнивных остатков и разведения костров на полях, а также о неотвратимости административного наказания за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости