Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 марта 2017 года Глава МЧС России провел в Архангельской области заседание Правительственной комиссии, посвященное подготовке к безаварийному пропуску паводка и пожароопасному периоду 2017 года

Сегодня в Архангельской области под руководством главы МЧС России Владимира Пучков состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждались вопросы готовности региона к действиям по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой лесных и ландшафтных пожаров, а также весенних паводков. В нем приняли участие представители Правительственной комиссии и территориальной подсистемы РСЧС.

Во рамках заседания были озвучены прогнозы метеорологов. И если в Архангельской области паводок весной 2017 года ожидается на среднемноголетних уровнях и серьезных подтоплений не прогнозируется, то в целом по России ситуация носит различный характер. В Росгидромете считают, что самая проблемная зона по половодью ожидается в Сибирском Федеральном округе: республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. В ряде сибирских регионов половодье может продлиться до июня, при этом ситуацию способны усугубить дожди, когда может начаться вторая или третья волна паводка, связанная с дождевыми осадками и с таянием снега в горах.

«Я хочу подчеркнуть, что МЧС России всегда очень внимательно прислушивается к прогнозам наших партнеров, и в местах неблагоприятного прогноза нам нужно действовать заранее, проводить весь комплекс превентивных мероприятий, быть готовыми к самым серьезным сценариям, - обратился Владимир Пучков к участникам Правительственной комиссии. - В МЧС России богатый опыт работы при наводнениях, мы обладаем для этого и техникой, и палаточными городками, и, самое главное, достойным человеческим потенциалом.

Оценивая прохождение паводка в Архангельской области, глава МЧС России добавил: «Считаю, что по итогам паводка весной 2016 группировка сил и средств, которая действовала на Северной Двине в районе Великого Устюга (Вологодская область), г. Котласа, пос. Дябрино (Архангельская область) с поставленными задачами справилась, и в этом году, имея уже достаточный опыт реагирования в паводковой ситуации, справится не хуже».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости