Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 марта 2017 года Условное загорание

29 марта во втором отряде федеральной противопожарной службы прошли занятия в школе повышения оперативного мастерства старшего и среднего начальствующего состава.

В первой половине дня были проведены теоритические занятия, затем состоялись пожарно-тактические учения на тему «Тушение пожаров в лечебных учреждениях» на здание ГБУЗ ЯО «Городская больница №2 имени Н.И. Пирогова».

По легенде учений загорание произошло в больничной палате на первом этаже, огонь распространился на площади 24 метра квадратных. Сообщение на пульт диспетчера центрального пункта пожарной связи рыбинского пожарно-спасательного гарнизона поступило от дежурного вахтера после срабатывания автоматической пожарной сигнализации. Диспетчер выслала к месту пожара силы и средства рыбинского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру вызова «Пожар № 2».

Из здания больницы началась немедленная эвакуация: персонал и пациенты больницы направились к эвакуационным выходам. Условно из больницы были эвакуированы все пациенты и персонал, практически отработана эвакуация отделения, находящегося в левом крыле первого этажа, где произошло загорание. Также, персоналом больницы были отработаны действия по эвакуации лежачих больных, практически на имитаторе.

Через несколько минут, первыми после начала условного пожара, к зданию больницы прибыло подразделение пожарно-спасательной части №8 в составе двух отделений на автоцистернах и лестницы. Руководитель тушения пожара подтвердил «пожар №2», через несколько минут прибыли еще 2 автоцистерны пожарно-спасательной части №7 и служба пожаротушения Отряда. На момент прибытия пожарных, большая часть людей из здания больницы были эвакуированы.

По инициативе заместителя начальника по пожарной безопасности больницы имени Н.И. Пирогова, на учения были приглашены представители из других больниц города, для наглядной отработки действий персонала лечебных учреждений в случае возникновения пожара.

По анализу пожаров в лечебных учреждениях видно, что главной проблемой при тушении пожаров в аналогичных учреждения является наличие паники и малой мобильности пациентов больниц, вследствии чего увеличивается время на эвакуацию людей, что может привести к жертвам. Проходящие учения направлены на то, чтобы научить медицинский персонал и пациентов больницы действовать в случае пожара или чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости