Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 марта 2017 года Работа межведомственных групп в населённых пунктах даёт результат

Трое жителей Иркутской области оштрафованы за нарушение правил пожарной безопасности только за прошедшие сутки – в Слюдянском и Иркутском районах. Ещё двое должностных лиц понесут административную ответственность в виде штрафа за нарушение условий особого противопожарного режима. Основные нарушения заключаются в сжигании мусора на приусадебном участке и сжигании отходов лесопиления. В условиях особого противопожарного режима подобные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, с начала действия особого противопожарного режима межведомственные группы проверили 8 населённых пунктов на соблюдение требований пожарной безопасности. Это населённые пункты, подверженные угрозе лесных пожаров. В Усть-Удинском районе это сёла Аталанка, Аносово, Подволочное, в Слюдянском районе – деревня Быстрая, село Тибельти, посёлки Шаражалгай, Уланово, Маритуй. По результатам проверок было выявлено 27 нарушений требований пожарной безопасности, в частности, отсутствие противопожарных разрывов, нарушения требований, предъявляемых к наружному противопожарному водоснабжению, захламление территорий и другие, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.

Согласно плану работы в профилактических мероприятиях в населенных пунктах задействовано более тысячи человек из числа сотрудников надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний и социальной защиты, волонтеров и добровольцев.

В целях организации работы по профилактике возгораний сухой растительности и принятия дополнительных мер в пожароопасный сезон на территории области создано более полуторы тысяч патрульных и манёвренных групп, которые задействуются в профилактической работе с населением, мониторинге пожароопасной обстановки и для проверки термических точек. Применяемые впервые в прошлом году, патрульные и патрульно-манёвренные группы показали свою эффективность – возгораний сухой растительности в весенний пожароопасный сезон стало заметно меньше, а время реагирования на возгорания и палы сухой растительности сократилось.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости