Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 марта 2017 года Командно-штабные учения проходят в Тюменской области

Разлив хлора на железной дороге, взрыв бытового газа с последующим обрушением подъезда двухквартирного дома, ДТП, обрыв линии электропередач в Голышмановском районе произошли сразу в один день — к счастью, данные факты, не реальность, а ситуации, отрабатываемые во время командно-штабных учений, начавшихся в Голышмановском районе накануне.

Тема учений – «Действия органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и в условиях перевода на военное положение». Главная задача – отработать на практике взаимодействие органов местного самоуправления и сил гражданской обороны, а также всех служб, в том числе пожарных, полицейских, медиков, в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации в мирное и военное время. Это серьезный экзамен, по результатам которого можно оценить готовность территории противостоять любым экстремальным ситуациям.

Многодневные командно-штабные учения (КШУ) проводятся в три этапа, в ходе которых рассматриваются учебные вопросы, часть из них практически.

На втором этапе проверена организация защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, организация первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях.

Так, по одной из легенд произошел пожар в жилом доме по улице Садовой, с последующим взрывом бытового газа и частичным обрушением одного из подъездов жилого дома. Спасателям необходимо было произвести эвакуацию жильцов, извлечь под завалами пострадавших, предотвратить распространение огня на соседние постройки.

Оперативные службы сработали быстро и слаженно. Жизни условных пострадавших оказались вне опасности, всем им была оказана своевременная помощь, ситуация была взята под контроль всеми службами.

Комментирует происходящее заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексей Пархомович: «У нас сегодня проводился ряд мероприятий по решению вводных. На практике отрабатывает ликвидацию последствий взрыва бытового газа в жилом доме и ликвидацию последствий, сложившейся чрезвычайной ситуации. За действиями служб наблюдал лично глава района Александр Желтоухов, он дал высокую оценку оперативности действий. В целом могу сказать, что службы Голышмановского района к действиям по предназначению готовы».

В ходе третьего этапа учений пройдет тренировка по выполнению первоочередных мероприятий гражданской обороны, в условиях перевода систем Гражданской обороны (ГО) с мирного на военное время. Оповещение и сбор руководящего состава ГО района, начальников спасательных служб ГО, администраций сельских поселений, руководителей организаций, предприятий и учреждений района, участвующих в КШУ; организация приёма и первоочередного жизнеобеспечения населения, эвакуируемого в военное время, отнесённых к группам по гражданской обороне; проведение заседания эвакуационной комиссии района. По завершении учений в администрации района проведет заседание участников КШУ с подведением итогов.

Влад Удилов, Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости