Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 марта 2017 года Казаки и спасатели – вместе за безопасность

Развитие казачества в Курской области обсудили на заседании под руководством заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова. Курские спасатели доложили о реализации программы развития российского казачества на территории региона в рамках своих полномочий.

Главное управлением МЧС России по Курской области во взаимодействии с региональным отделением войскового казачьего общества «Центрального казачьего войска» и Комитетом образования и науки по Курской области, проводила работу, направленную на создание в общеобразовательных детских учреждениях кадетских профильных классов, в том числе казачьих кадетских классов.

В настоящее время в школах Курской области функционируют 61 кадетский класс пожарных-спасателей, в которых обучается более 1400 кадетов и 5 профильных казачьих классов общей численностью 91 человек.

- Курские казаки активно участвуют в развитии аварийно-спасательного дела среди подрастающего поколения, привитии культуры безопасности и защите населения от пожаров и происшествий, - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров.

Ежегодно совместно с курскими спасателями казачество проводит акции и профилактические рейды.

Так, уже стала традиционной акция «Чистый берег». Спасатели, пожарные, казаки, экологи и просто неравнодушные куряне перед началом купального сезона наводят порядок на берегах рек, чистя русла от мусора и поваленных деревьев, тем самым заботятся о природе и просто создают уют.

Казаки совместно с сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы, пожарным добровольчеством и работниками муниципальных образований регулярно проводят патрульные выезды по профилактике пожаров в частном секторе, ведут беседы с населением, разъясняя основные правила пожарной безопасности.

- В текущем году мы продолжим эту работу, - отмечает Сергей Михайлович. – Совместными усилиями мы сможем решить многие задачи, прежде всего, - предотвращение возможных происшествий и защита населения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости