Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 марта 2017 года Занятия с учениками кадетского класса «МЧС России» средней образовательной школы 4 Мелеузовского района Республики Башкортостан

В рамках работы комиссии сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Иделем Рысаевым и Раилем Гайсиным проведены занятия с учениками кадетского класса «МЧС России» средней образовательной школы 4 Мелеузовского района республики.

В 2012 году по решению Администрации школы, педагогического совета, отдела образования Мелеузовского района, при поддержке Администрации муниципального района Мелеузовский район, МЧС России, ДОСАФ открылся кадетский класс оборонно-спортивного профиля с последующим наращиванием до Кадетского корпуса. В этом учебном корпус увеличился за счет параллели 5-х классов. Еще 29 пятиклассников стали кадетами. Все кадеты включены в состав дружины юных пожарных образовательного учреждения.

Кадетские классы созданы в школе во исполнение требований программы Правительства РФ «Об усилении патриотического воспитания», при поддержке Администрации и Управления образования муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан.

Основные цели кадетского образования:

- развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества;

- профессиональная ориентация, подготовка кадетов к военной и государственной службе;

- формирование общечеловеческих нравственных качеств, воспитание патриотизма, гордости за Россию, любви к Родине, любви к близким, воспитание чувства гордости от участия в кадетском движении, воспитание личной и коллективной ответственности;

- подготовка к поступлению в высшие учебные заведения силовых структур, министерства обороны, министерства чрезвычайных ситуаций.

Направление подготовки учащихся кадетских классов:

- образовательная программа составлена в соответствии с учебным планом, который построен по образцу классического светского образования.

В программу включаются также программы дополнительного образования:

- «Начальная военная подготовка», включает модули: тактическая подготовка, огневая подготовка, строевая подготовка;

- «Практикум по чрезвычайным ситуациям»;

- «Основы этики»;

- комплексная физическая подготовка;

- танцы.

В режим дня входят часы самоподготовки, где учащиеся выполняют задания под присмотром офицера.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости