Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 марта 2017 года Школьники Белгородской области учились предотвращать и тушить пожары

С целью предупреждения возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем детей и в честь Года гражданской обороны в МЧС России, в Белгородской области проходят экскурсии для школьников в пожарных частях. Организаторами данных мероприятий выступают сотрудники надзорной деятельности и начальники пожарных частей области.

28 марта предотвращать пожары, тушить их и оказывать помощь пострадавшим научились старших классов средней общеобразовательной школы №1 Ракитянского района, во время экскурсии в пожарно-спасательной части №4. Задачи, которые ставят перед собой сотрудники пожарной части при проведении экскурсий, заключаются в углублении и расширении знаний детей о причинах возникновения пожаров, о работе пожарных, о технике, помогающей тушить пожары, а также в обучении детей тому, как правильно вести себя во время пожара, умении вовремя распознать опасность и принять меры предосторожности. Экскурсия началась с рассказа об истории создания пожарной части, о не простой, но важной работе пожарных. Школьникам показали помещение пожарной части, рассказали о том, как организован рабочий день пожарного, познакомили с работой диспетчерской службы, рассказали об ответственности за ложный вызов. Но больше всего детей впечатлил гараж и собственно сама пожарная техника. Школьники засыпали пожарных вопросами: во что одеваются пожарные, сколько машин выезжает на пожар, чем тушат огонь, как оснащены боевые машины, сколько воды вмещается в автоцистерны, каковы нормативы сбора и выезда пожарного расчета. Сотрудники ПСЧ-4 не только ответили на все вопросы ребят, но и предложили им попробовать себя в роли пожарных: быстро облачиться в боевую форму, «выехать» на условный пожар и спасти «пострадавшего». Не обошлось и без профилактической беседы. Школьникам рассказали об основных причинах возникновения пожаров, способах их предотвращения и номере вызова пожарных и спасателей 101 и 112.

По словам начальника ПСЧ-4 Владимира Курганского, подобные экскурсии проводятся в пожарно-спасательном подразделении регулярно.

– Экскурсии не только помогают воспитывать в детях безопасное поведение в экстремальных ситуациях, но возможно в будущем повлияют на их профессиональный выбор.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости