Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 марта 2017 года Обеспечение безопасности людей на пожаре

Вынужденной эвакуацией называют движение, которое человек вынужден совершить, чтобы покинуть помещение или здание из-за возникшей опасности (пожар, авария и т.п.). В зданиях с массовым пребыванием людей из-за опасности, возникающей ещё в начальной стадии пожара, вынужденная эвакуация начинается одновременно в направлении выходов при известном проявлении физических усилий у части эвакуирующихся, что приводит к увеличению плотности массовых потоков и к установлению вполне определённого ритма движения.

Учитывая особенности вынужденной эвакуации, здания проектируют таким образом, чтобы находящиеся в них люди могли по эвакуационным путям и выходам покинуть помещения или здания в целом в кратчайший срок с гарантией полной безопасности.

В виду того, что при вынужденной эвакуации не каждая дверь, лестница или проём могут обеспечить кратковременную безопасную эвакуацию (тупиковый коридор, дверь в соседнее помещение без выхода, оконный проём и др.), «Нормы проектирования» дают определение понятия «эвакуационный выход» и «эвакуационный путь».

Эвакуационными выходами считаются дверные проёмы, если они ведут из помещения непосредственно наружу:

• в лестничную клетку с выходом наружу непосредственно или через вестибюль, отделённый от коридоров перегородками с дверями, в проход или коридор с непосредственным выходом наружу или в лестничную клетку;

• в соседние помещения того же этажа, обладающие огнестойкостью не ниже III степени, не содержащие производств, относящихся по пожарной опасности к категориям А, Б и В, и имеющие непосредственный выход наружу или в лестничную клетку.

Все проёмы, в том числе и дверные, не обладающие указанными выше признаками, не считаются эвакуационными и в расчёт не принимаются.

Выход на лестницу, которая не размещена в лестничной клетке и не имеет непосредственно выхода наружу или через вестибюль, не является эвакуационным.

К эвакуационным путям относятся такие, которые непосредственно ведут к эвакуационному выходу и обеспечивают безопасное движение в течение определённого времени. Наиболее распространёнными путями эвакуации являются:

• проходы;

• коридоры;

• фойе;

• лестницы.

Пути сообщения, связанные с механическим приводом (лифт, эскалатор), не относятся к путям эвакуации, так как всякий механический привод связан с источниками энергии, которые при пожаре или аварии могут выйти из строя.

В бесфонарных зданиях эвакуационным является выход в тоннель, ведущий за пределы здания, в зданиях повышенной этажности – выход в незадымляемую лестничную клетку.

В связи с проектированием зданий повышенной этажности стали широко применяться незадымляемые лестницы. В настоящее время существует несколько вариантов устройства незадымляемых лестниц.

Одним из них является вариант со входом в лестничную клетку через воздушную зону. В качестве воздушной зоны используются балконы, лоджии и галереи. В случае задымления помещений дым проникает в воздушную зону и рассеивается, не попадая в лестничную клетку. К незадымляемым также относятся холодные лестницы. Это по существу наружные лестницы, удобные для движения, но имеющие решётчатое ограждение. Наконец к незадымляемым относят лестницы, размещённые в лестничных клетках, если при этом предусмотрены инженерные решения, исключающие её задымление (подпор воздуха, удаление дыма из помещений, где возможно возникновение пожара и др.)

Инспектор ОНД и ПР по г. Уфе УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан Руслан Ишмаков

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости