Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 марта 2017 года Сибирский региональный центр МЧС России командирует дополнительные силы в паводкоопасные регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока

Дополнительно 400 специалистов с техникой и оборудованием направляет Сибирский региональный центр МЧС России в регионы, где возможно осложнение паводковой обстановки. Силы МЧС России будут распределены на группы для участия в предупредительных мероприятиях в качестве помощников местным администрациям и сельскому населению, а также для своевременного реагирования на осложнение гидрологической обстановки.

Дополнительные отряды сформированы из военнослужащих Уральского, Сибирского, Камчатского спасательных центров и спасателей Уральского, Сибирского, Бердского, Байкальского и Дальневосточного поисково-спасательных отрядов.

Подкрепление в лице профессиональных специалистов на период вскрытия рек и возможной угрозы паводка получат Курганская, Свердловская и Челябинская области (Урал), Алтайский край, Омская, Томская, Новосибирская, Иркутская области, республики Алтай, Тува, Хакасия (Сибирь), Камчатский и Хабаровский края (Дальний Восток).

Решение об укрупнении группировки в паводкоопасных регионах приняло руководство Сибирского регионального центра МЧС России, основываясь на прогнозе гидрологов.

В Сибирском РЦ отметили, что дополнительные силы направлены для усиления той группировки единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая действует в регионах на постоянной основе и решает ежедневные задачи оперативного реагирования, оповещения населения, выполняет предупредительные и профилактические мероприятия.

Дополнительные отряды МЧС России оснащены спасательной и инженерной техникой, моторными лодками, беспилотными летательными аппаратами для мониторинга паводковой обстановки, средствами связи и другим необходимым оборудованием. В задачах у спасателей разъяснительная работа с жителями и помощь сельчанам в подготовке приусадебных территорий к большой воде. В случае осложнения обстановки спасатели своевременно посодействуют местным властям в эвакуации населения, в спасении от воды имущества и домашнего скота, проведут неотложные восстановительные работы на территориях, пострадавших от воды.

Конечные сроки командировки пока не определены. Дежурство спасателей на территориях продлятся до снятия угрозы подтоплений, возможных в период вскрытия рек и прохождения весеннего половодья.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости