Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2017 года Курагинские пожарные обучили сотрудников соцзащиты действиям при чрезвычайных ситуациях

Специалисты по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» систематически проводят обучающие и профилактические беседы с сотрудниками различных ведомств и организаций, отделы социальной защиты населения сельских администраций – не исключение.

В преддверие пожароопасного весеннего периода инструкторы по профилактике отряда противопожарной охраны №23 по Курагинскому району провели теоретические и практические занятия по пожарной безопасности с представителями комплексных центров социального обслуживания населения администраций поселков Краснокаменск, Кордово и Большая Ирба Курагинского района.

Как свидетельствует статистика, почти каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый из-за несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых приборов и печного отопления, как правило, данные пожары происходят в домах граждан, входящих в «группу риска». По этой причине решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний не только населения, но и сотрудников государственных учреждений, работающих с населением. Именно социальные работники первыми оказывают адресную помощь гражданам, входящим в «группу риска», ежедневно посещают людей пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также многодетные семьи.

Во время теоретических занятий инструкторы по противопожарной профилактике рассказали социальным работникам о требованиях пожарной безопасности, в том числе о мерах по предупреждению пожаров, организации тушения возгораний, а также о действиях по спасению жизни и имущества при возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, провели инструктаж по использованию огнетушителя с последующей практической отработкой. Таким образом, работники соцзащиты получили необходимые для них знания пожарно-технического минимума.

С целью проверки и закрепления полученного материала по соблюдению противопожарного режима, инструкторы краевой противопожарной охраны совместно с представителями социальной защиты провели подворовые обходы и посетили дома, где проживают граждане, входящие в «группу риска».

Социальные работники вместе с инструкторами провели осмотр жилья на предмет нарушений требований пожарной безопасности, проверили соблюдение требований безопасности печного отопления, электрооборудования. Каждый социальный работник побеседовал с хозяевами о предстоящем пожароопасном периоде, разъяснил запреты на сжигание мусора во дворах и огородах, а также рассказал, что необходимо предпринять в случае вынужденной эвакуации.

Практические занятия с работниками социальной сферы помогут им своевременно распознать пожарную опасность в жилье и сообщить о нарушениях в пожарную охрану, тем самым предотвратив неминуемый пожар.

Подобные занятия с соцработниками пройдут во всех удаленных населенных пунктах, входящих в зону ответственности краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости