Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 марта 2017 года Гость из Японии: мастер-класс по боевому искусству айкидо с сотрудниками алтайского главка

Японский представитель боевого искусства айкидо сэнсэй Тэйдзю Сасаки вместе со спортсменами алтайского центра айкидо «Сингитай» познакомились с пожарно-спасательной службой МЧС Алтайского края. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Олег Еременко ознакомил гостей с работой пожарно-спасательных подразделений на территории региона, рассказал о крае и его особенностях:

«В Алтайском крае достаточно много рисков, как техногенного, так и природного характера. Присутствуют и риски возникновения землетрясения, так как территория Сибири относится к сейсмически активным. Нашим сотрудникам приходится тушить пожары, проводить аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий паводков, ландшафтных возгораний, выезжать на места ДТП и проводить другие неотложные работы для спасения людей»

После ознакомительной части, гостям показали Центр управления в кризисных ситуациях, где ведется сбор информации, координация совместной деятельности со взаимодействующими структурами по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

«На экране, по сути, отображаются события в он-лайн режиме, с нарастающим итогом. У каждого рабочего места своя специализация. Например, на 11 рабочем месте наш сотрудник ведёт мониторинг работоспособности сегментов топливно-энергетического комплекса. В случае нештатной ситуации, при нарушении параметров, происходит незамедлительное реагирование дежурных бригад», - рассказал гостю из Японии заместитель начальника ЦУКСа Александр Распопов.

Затем гость из Японии сэнсэй Тэйдзю Сасаки провел мастер-класс по боевому искусству айкидо с сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и приглашенными спортсменами из алтайского центра айкидо «Сингитай».

Айкидо — современное боевое искусство, созданное в Японии Морихэем Уэсибой как синтез исследований боевых искусств и философии. В прямом смысле айкидо это путь гармонизации духа, целью которого является защита от травм не только себя, но и нападающего.

Техники айкидо акцентируются на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчивающиеся болевым захватом или броском.

Сегодня айкидо встречается во всём мире в виде нескольких стилей, с широким диапазоном толкования техник и смещением акцента к разным его областям. Однако все их объединяют принципы, включающие и заботу о нападающем.

«С 2015 года, на основании приказа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, с личным составом 3 караула пожарной части №4 проводится эксперимент по изучению айкидо, в часы, отведенные для физической подготовки. За 2 года, пожарные освоили необходимую технику само страховки, и базовые приемы боевого искусства. С момента создания секции спортсмены из МЧС успели поучаствовать в семинарах, благотворительных акциях, отметились на спортивных мероприятиях высокого уровня» - отметил руководитель занятиями айкидо в главке заместитель начальника управления гражданской защиты полковник Андрей Новиков.

Ученики, сидя на татами, следили за каждым движением сэнсэя, старались повторить технику и боевые приемы. Сэнсэй Тэйдзю Сасаки лично следил за работой спортсменов, корректируя их и направляя.

На вопрос о новизне подобной практики среди сотрудников МЧС в РФ, да и вообще во всем мире, сэнсэй Тэйдзю Сасаки, Шихан головной организации Фонда Айкикай, обладатель 6 дана, рассказывает: «Несколько лет назад, подобный опыт обучения у меня был, но тренировки проводились с сотрудниками полиции. На таком уровне, в рамках обучения спасателей, еще нигде не было. Уверен, что айкидо поможет пожарным и спасателям МЧС России сохранить здоровье, бодрость духа, мужество и уверенность в себе».

В заключение встречи, заместитель начальника управления гражданской защиты полковник Андрей Новиков вручил сэнсэю Тэйдзю Сасаки специально подготовленное благодарственное письмо и сувенир – форменную футболку МЧС России. Громкими овациями все присутствующие поблагодарили иностранного гостя за проведённое мероприятие.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости