Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 марта 2017 года Ночью минус, а днем плюс

Завтра, 30 марта, в смоленском регионе будет преобладать облачная с прояснениями погода. Ночью местами возможны небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха по области: ночью -2°C...-7°C, днем 0°C...+5°C. В Смоленске: ночью -2°C...-4°C, днем +2°C...+4°C. Атмосферное давление 740 мм рт. столба, ночью существенно не изменится, днём будет расти.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует водителям быть осторожными, соблюдать скоростной режим и дистанцию, владельцам транспортных средств, которые поторопились «переобуться» в летнюю резину, советуется воздержаться от поездок.

Точную дату «переобувки» назвать нельзя. По российским законам переходить на летние шины можно уже с марта. Но можно — не значит нужно. Март — сложный для автомобилистов месяц. После весеннего дневного дождя ночью или рано утром на асфальте образуется гололедица. Встретить ее на летней резине — ситуация не из приятных. Далеко не каждый водитель в состоянии справиться с управлением в таких условиях даже на зимних покрышках.

Отсутствие снега или наледи на дорогах еще не дает повода отказываться от зимних шин. Внешне сухая и чистая дорога может таить опасность при низких температурах, даже при небольшом плюсе. Чем холоднее на улице, тем сильнее летние шины «дубеют». Как следствие — сцепные качества с дорогой заметно ухудшаются. При переходе в «минус» на летней резине ездить становится совсем небезопасно. Лучше пару недель «поцокать» шипами по асфальту, чем внезапно очутиться в кювете.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «01», «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости