Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 марта 2017 года В рамках Года гражданской обороны

Гражданская оборона в образовательной сфере организуется и ведется по общим принципам, как и на других объектах, но с учетом специфических особенностей учебной деятельности и материальных возможностей, на основании приказов, инструктивных писем, касающихся ГОЧС изданных Правительством Саратовской области и рекомендаций Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Руководству МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь» оказана методическая помощь в планировании мероприятий гражданской обороны и проведении мероприятий по безопасности жизнедеятельности обучающихся. В мероприятиях приняли участие представители Главного управления МЧС России по Саратовской области, министерства образования и военного комиссариата.

Методическая помощь в планировании мероприятий гражданской обороны и проведении мероприятий, по безопасности жизнедеятельности обучающихся была оказана руководству МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь». В мероприятиях приняли участие представители министерства образования и военного комиссариата.

Представители Главного управления ознакомились с наглядными пособиями по гражданской обороне, действиям в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности, противодействию терроризму и безопасности людей на водных объектах, а также дали необходимые рекомендации по внесению изменений и оформлению по данным вопросам справочно-информационного стенда. Особое внимание обращалось на наличие документов, разрабатываемых в школе по вопросам гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности обучающихся, планированию и организации подготовки должностных лиц и специалистов ГОЧС, повышению квалификации преподавателя-организатора ОБЖ, организации и проведению тренировок «День защиты детей».

Оказана помощь в организации и поведении в рамках ОБЖ и детско-юношеского движения «Школа безопасности», конкурсов, викторин, спартакиад по тематике ОБЖ.

Представители министерства образования области проверили организацию учебного процесса, профориентационную работу с обучающимися и качество усвоения программного материала по курсу ОБЖ, а сотрудники областного военкомата ознакомились с организацией проведения учебных сборов, предусмотренных программой по ОБЖ и военно – патриотической работе.

Были проведены беседы с детьми, которые с вниманием слушали информацию о истории создания гражданской обороны, способах защиты в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом в атмосферу хлора и аммиака, действиям при возникновении пожара и безопасному поведению на воде в весенне-летний период.

По итогам работы комиссии, рекомендовано по согласованию с администрацией муниципального образования открыть на базе школы учебно-консультационный пункт по подготовке неработающего населения.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости