Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 марта 2017 года Первое место в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП заняли великолукские спасатели

Проблема аварийности на автомобильном транспорте остаётся достаточно острой, количество ДТП на дорогах области растёт с каждым годом. Одними из первых на место ДТП прибывают спасательные подразделения МЧС России. Спасатели и пожарные должны обладать навыками по оказанию первой помощи пострадавшим при разных чрезвычайных ситуациях, в том числе при ДТП, когда дорога каждая минута.

Поэтому для повышения профессионального уровня личного состава спасательных подразделений, сокращения временных показателей реагирования на ДТП, а также для обмена опытом и пропаганды приёмов и способов спасания людей, оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП, в Псковской области ежегодно проходят соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. Такие соревнования прошли сегодня, 29 марта 2017 года, на базе Аварийно-спасательной службы Псковской области.

Открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Псковской области генерал-майор внутренней службы Валерий Филимонов. Обращаясь к участникам соревнований, он отметил важность проведения подобных мероприятий, ведь именно на них спасатели оттачивают своё мастерство, совершенствуют навыки и умения по спасению людей в условиях, когда дорога каждая минута.

В соревнованиях приняли участие команды трёх поисково-спасательных отрядов области: г. Пскова, Великих Лук и Гдова. В состав каждой вошло по четыре человека из числа спасателей, имеющих соответствующую подготовку на право проведения аварийно-спасательных работ.

По условиям соревнований каждой команде был предоставлен легковой автомобиль, условно пострадавший в ДТП. В задачу участников входило вскрыть машину при помощи аварийно-спасательного оборудования, извлечь оттуда пострадавших и оказать им первую доврачебную помощь. Предварительно, автомобиль необходимо было зафиксировать и обесточить, демонтировать двери и крышу автомобиля, чтобы как можно быстрее добраться до условно пострадавших людей, зажатых внутри машины.

Уровень профессиональной подготовки спасателей оценивала судейская бригада. Судьи учитывали время выполнения задания, оценивали правильность выполнения действий, замечали малейшие неточности и ошибки, за что начислялись штрафные секунды. За ходом соревнований следили приглашённые гости: представители ФГКУ «1 ОФПС по Псковской области», воспитанники центра «Патриот» и учащиеся Псковского агротехнического колледжа.

Борьба между командами получилась напряжённой, и по итогам соревнований первое место заняла команда поисково-спасательного отряда г. Великие Луки, второе место – поисково-спасательного отряда г. Пскова, третье - команда гдовского поисково-спасательного отряда. Затем состоялось награждение победителей.

Команда, занявшая первое место, была награждена почётной грамотой. Победители получили звание «Лучшее формирование Псковской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2017 году». Теперь великолукским спасателям предстоит участие в межрегиональных соревнованиях в г. Санкт-Петербург.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости