Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2017 года Юные пожарные Свердловской области борются за право участвовать в областном слете

Более 8 тысяч свердловских школьников занимаются в дружинах юных пожарных. Ежегодно в сентябре проводится областной слет юных пожарных, где определяется лучшая дружина Свердловской области. Областному слету предшествуют отборочные конкурсы, которые в марте проходят в городах и районах.

В Каменске-Уральском в городских соревнования юных пожарных приняли участие 17 команд. Соревнования состояли из двух этапов: творческого выступления и эстафеты с элементами пожарно-прикладного спорта. Юным пожарным нужно было представить свою дружину, рассказать о важной работе, которую они проводят по профилактике и предупреждению пожаров: оформляют уголки безопасности в своих школах, проводят беседы и выступления на пожарную тематику, разъясняют правила безопасности своим сверстникам. На втором этапе ребята демонстрировали свою скорость, ловкость и умение работать с пожарно-техническим оборудованием, таким как пожарный рукав, ствол, разветвление, а также демонстрировали навыки надевания боевой одежды пожарного.

- Сегодняшний конкурс меня порадовал, – делится впечатлениями государственный инспектор по пожарному надзору Ольга Титова, председатель конкурсного жюри, - столько креативных идей и ярких выступлений! Видно, что у ребят горят глаза. Несомненно, каждая команда – индивидуальна. Выбрать победителя было трудно. Ну и, конечно, для нас важна та работа, которую проводят юные пожарные в своих школах, ведь эта реальная помощь в профилактике пожаров.

Темами выступлений юных пожарных на городском конкурсе в г.Сысерти стали правила пожарной безопасности и юбилейные даты «125 лет ВДПО» и «90 лет государственному пожарному надзору». Самым красочным и веселым получился музыкальный конкурс, где ребята инсценировали сказки и пели частушки на противопожарную тему. В конкурсе плакатов юные пожарные показали себя не только хорошими художниками, но и творческими личностями.

В г.Алапаевске юные пожарные готовили на конкурс творческое выступление на тему «Что такое ДЮП?». Каждая команда справилась с этой задачей по-своему. Кто-то рассказывал стихи, пел песни, а кто-то приготовил целые театрализованные представления. Далее юные пожарные представили свои формы профилактической работы: противопожарное обследование школ, обучение своих сверстников пожарной грамотности, участие в рейдах по жилому сектору и в городских акциях.

Завершился конкурс блиц-турниром среди командиров дружин. С вопросами на знание основ пожарной безопасности, истории пожарной охраны и пожарно-технического вооружения у участников не возникло затруднений.

Лучшую дружину выбирать всегда не просто, но справедливому жюри приходится делать этот непростой выбор. Победители городских конкурсов юных пожарных встретятся на отборочных турах в Управленческих округах, а затем и на областном слете юных пожарных в сентябре 2017 года.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости