Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 марта 2017 года В Курске обсудили развитие системы независимой оценки пожарного риска

Сегодня в Курске состоялась конференция по вопросу развития системы независимой оценки пожарного риска на территории субъекта. Участие в нём приняли представители федерального государственного пожарного надзора и негосударственных организаций, которые на сегодняшний день предоставляют эту услугу.

Принятие Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» создало основу для перехода к новым современным формам защиты объектов различных форм собственности. Этот нормативный акт ввел и новый метод подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности – это независимая оценка пожарного риска (или аудит пожарной безопасности).

Таким образом, собственникам объектов представлено право на альтернативной основе выбрать форму контроля за обеспечением безопасности своего предприятия. Вариантов два. Первый - за счёт государственной структуры – федерального государственного пожарного надзора (ФГБУ «СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области»). Второй способ - обратиться в негосударственную организацию. На сегодняшний день на территории Курской области аккредитовано 9 таких организаций.

Это новшество позволяет снизить административное давление со стороны надзорных органов, а ответственность за обеспечение пожарной безопасности объектов (различных форм собственности) возложить на собственника объекта и организацию, которая будет проводить независимую оценку пожарного рисков этой организации. По оценке специалистов, такая форма аудита положительно скажется и на обеспечении, и на выполнении установленных требований пожарной безопасности, предусмотренных действующим законодательством.

В 2016 году услугами независимой оценки пожарного риска в Курской области воспользовались 140 объектов.

На конференции так же обсудили проблемные вопросы и пути их решения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости