Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 марта 2017 года Основам безопасности жизнедеятельности обучают в поисково-спасатльной службе Белгородской области

Год гражданской обороны, которым был объявлен в системе МЧС 2017 год, стал хорошим поводом для активного знакомства подрастающего поколения со службой спасателей. Поэтому 29 марта свои двери в очередной раз открыла ПСС области. Стоит отметить, что подобные экскурсии проводятся регулярно, ведь обучение детей и молодежи основам безопасного поведения является одним из приоритетных направлений в работе спасателей МЧС. База поисково-спасательной службы области – оснащена по последнему слову техники, а значит - здесь есть что посмотреть. Познакомиться с бытом спасателей приехали кадеты класса «Юный спасатель» средней общеобразовательной школы №1 Ракитянского района.

Перед началом экскурсии заместитель начальника поисково-спасательной службы Валерий Еськин провел со школьниками небольшую беседу. Он рассказал о том, какие задачи стоят перед спасателями, какие подразделения входят с состав поисково-спасательной службы Белгородской области.

Перед тем как ребята отправились по учебным классам каждого подразделения, им напомнили основные правила безопасности на водных объектах в весенний период, правила дорожного движения и призвали к их строгому соблюдению. Также ребятам продемонстрировали фильм о деятельности поисково-спасательной службы.

После небольшой теоретической части кадеты познакомились с отделением специальных и водолазных работ. Здесь им рассказали о работе спасателей на воде, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду.

В учебном классе отделения аварийно-спасательных работ ребята увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций на дорожно-транспортных происшествиях.

Самое интересное ждало ребят впереди – это учебный класс и музей отделения взрывотехнических работ. Школьникам довелось не только посмотреть и послушать, но и подержать в руках мины и гранаты времен Великой Отечественной войны. Здесь представлено около полутора тысяч таких экспонатов, в их числе пулеметы, авиационные бомбы. Все это было найдено на территории Белгородской области при проведении работ по обезвреживанию боеприпасов.

Следующим помещением поисково-спасательной службы, в которое отправились мальчишки и девчонки, стал медицинский пункт. Здесь ребятам рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Показали мешок «АМБУ», с помощью которого оказывают искусственное дыхание. Школьники не упустили возможности и проверили на себе, как этот аппарат работает.

В завершении экскурсии кадетам продемонстрировали автомобильную технику, которая имеется на вооружении у спасателей и аварийно-спасательные инструменты, которыми эти автомобили оснащены. Затем школьников прокатили на автомобиле разминирования и на аварийно-спасательном автомобиле.

Экскурсия была организована на высоком уровне, в этом большая заслуга начальника поисково-спасательной службы Белгородской области Олега Камший и спасателей поисково-спасательной службы. Дети узнали много полезного и интересного. Кадеты поблагодарили за познавательную встречу и сказали, что с радостью еще приедут в гости к спасателям.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости