Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 марта 2017 года Маломерным судам разрешат выйти на акватории не раньше мая

Навигация на акваториях Новосибирской области для маломерных судов откроется не раньше первой декады мая 2017 года. До этого времени плавание на лодках и катерах опасно из-за возможного столкновения с плавучими льдинами. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.

«Опасно в первую очередь из-за угрозы столкновения с льдиной или бревнами, которые в период паводка появляются на водоемах. В реках вода очень холодная, в таких условиях переворот судна или разрыв резиновой лодки может привести к гибели людей. В октябре прошлого года четыре человека перевернулись на резиновой лодке, спасатели подошли, но только вынуждены были работать уже водолазы», - прокомментировал возможные последствия преждевременного выхода судов на воду Владимир Подуздиков.

По федеральному законодательству, обязательную регистрацию и освидетельствование должны пройти все маломерные судна, длина которых не превышает двадцать метров, с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек. В спасательном ведомстве подчеркивают, что без отметки о прохождении этих процедур выходить на воду судам запрещено.

Новосибирская область – третий регион по количеству маломерных судов в Сибири, опережает лишь Иркутская область и Красноярский край. На сегодняшний день на учете Государственной инспекции по маломерных судам (ГИМС) находятся около 27 тысяч маломерных судов.

- Более 6 тысяч маломерных судов в этом году подлежат техническому освидетельствованию – это большая цифра. Сейчас мы принимаем все меры для того, чтобы не избежать очередей. Составлен график, который расписан с апреля по июль включительно. К работе стационарных подразделений ГИМС подключится подвижный пункт освидетельствования, который оснащен всем необходимым оборудованием. Он будет работать в отдаленных северных районах Новосибирской области, - сообщил Владимир Подуздиков.

В этом году к началу навигации планируется заключить соглашения о создании специальных штрафстоянок для маломерных судов с 9 организациями. Они будут расположены на «узловых» водоемах с интенсивным плаванием лодок и катеров: на Новосибирском водохранилище появятся шесть стоянок для задержанных судов, по одной - на реках Обь и Бердь и на озере Чаны. В 2016 году на штрафстоянки были отправлены 14 маломерных судов, причиной задержания которых стало управление в состоянии алкогольного опьянения или управление без соответствующих документов.

Всего во время рейдов и патрулирований инспекторы ГИМС составили на судоводителей, нарушивших правила безопасности, порядка 800 протоколов. Отсутствие прав судоводителя и спасательных средств, нарушение правил эксплуатации лодок – это наиболее частые нарушения, говорят в ГИМС.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 16:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости