Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 марта 2017 года На территории Калужской области начались плановые проверки готовности к пожароопасному периоду 2017 года

В соответствии с Постановлением Губернатора, управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области в настоящее время обеспечивает контроль готовности муниципальных образований к предстоящему пожароопасному периоду, а сил и средств - к тушению пожаров.

И в преддверии начала пожароопасного периода-2017 сотрудники надзорной деятельности Главного управления проводят плановые проверки населенных пунктов региона, подверженных угрозе лесных пожаров.

Одна из таких проверок прошла 28 марта в Боровском районе Калужской области. Совместно с представителями СМИ инспекторы ГПН провели рейд по населенным пунктам: д. Юрково, д. Трубицыно, д. Сороковеть, д. Челохово, д. Писково, д. Кривское, д. Бобровники.

«На территории Боровского района находится семь населенных пунктов и два садоводческих товарищества, которые граничат с лесными массивами. В рамках подготовки к пожароопасному периоду основанная работа направлена на эти семь населенных пунктов. При проверке, в первую очередь, мы смотрим: устройство минерализованных противопожарных полос, они должны быть не менее 0,5 метра. Такая полоса должна простираться вдоль населенного пункта или садоводческого товарищества. Второе, на что мы обращаем внимание, это наружное противопожарное водоснабжение – все населенные пункты обеспечены прудами и подъездными площадками с твердым покрытием для того, чтобы пожарная машина могла подъехать и забрать воду на тушение», ‒ отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Боровского района Александр Владимирович Ларионов.

Инспекторы проверяют очистку территории от сухой травяной растительности в каждом населенном пункте и садоводческом товариществе. Очистка местности, согласно новым поправкам в законодательстве, должна быть произведена на расстоянии не менее, чем 10 метров от леса. Это касается не только сухой травы, но и валежника и порубочных остатков.

На приусадебных участках инспекторы обращают внимание на наличие огнетушителей или бочек с водой для того, чтобы местные жители до приезда пожарной охраны могли потушить возгорание.

В ходе рейда сотрудники отдела Государственного пожарного надзора удостоверились, что в каждой деревне Боровского района обязательно исправна телефонная связь для сообщения о пожаре, установлены средства звуковой сигнализации или рынды для оповещения людей на случай чрезвычайной ситуации.

«Обстановка с пожарами по сводкам МЧС говорит о том, на сегодняшний момент в Боровском районе зарегистрировано 16 пожаров, по сравнению с прошлым годом у нас идёт небольшое снижение (17). Пик возгорания травы начался с 20 марта. В течение недели в Боровском районе зарегистрировано семь случаев пала травы. Хочется обратиться к жителям, чтобы они не сжигали сухую траву и иную растительность, потому что всё это может привести к тому, что огонь перекидывается на соседние строения».

Начальник отдела напомнил, что в прошлом году на территории Боровского района произошло 87 пожаров. Общий материальный ущерб от них составил 6 млн. 758 тысяч рублей.

До глав сельских администраций Боровского района доведена информация, что в условиях устойчивой, сухой, жаркой и ветреной погоды, на территории населенного пункта должно быть ограничено разведение костров, а также организовано силами местного населения и членов добровольных пожарных дружин патрулирование с первичными средствами пожаротушения.

Помимо всего, большое внимание нужно уделить проведению разъяснительной работы: «Если говорить о рычагах воздействия на лица, которые сжигают траву и мусор – то здесь вступает в силу прямой запрет на сжигание. Это регламентируется федеральным законодательством. Правилом противопожарного режима, утвержденным Постановлением Правительства № 290. Согласно ему, в границах сельских и городских поселений установлен запрет на разведение костров ближе 50 метров от строений. И лица, участвующие в выжигании сухой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. На территории сельскохозяйственных угодий запрещено выжигание сухой растительности», - комментируетситуацию начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области Трифонов Александр Юрьевич.

После проведённой проверки, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области подвели итог ‒ в населенных пунктах Боровского района приняты все меры, исключающие возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на дома и сооружения.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости