Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 марта 2017 года Десятки спасённых на пожаре в Рузаевке

Поздним вечером 28 марта 2017 года в городе Рузаевка произошёл пожар в помещении на первом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома. Адрес здания – ул. Ухтомского, 24. Оно имеет один подъезд, а огонь разгорелся в нескольких шагах от входа в него. Горела кладовая комната, использовавшаяся для хранения различного имущества. Из-за большой загруженности помещения огонь распространился в нём быстро, и густой дым окутал все этажи.

Сообщение о происшествии поступило в пожарно-спасательную службу в 22 часа 28 минут. На начальной стадии пожара около 20 жителей смогли самостоятельно покинуть здание, но после усиления концентрации дыма эвакуация без помощи пожарных стала невозможной. И к моменту прибытия сотрудников МЧС люди из окон верхних этажей звали на помощь.

«Решающим направлением я определил эвакуацию людей, - говорит начальник караула пожарно-спасательной части №4 Евгений Губин, - малочисленными звеньями мы рассредоточились по этажам и приступили к обходу квартир.» Людям на головы надевались специальные спасательные устройства, подключаемые к дыхательным аппаратам пожарных. Так как помощь требовалась десяткам людей и видимость в коридорах из-за густого дыма была практически «нулевой», пожарные выводили жильцов не по одному, а сразу по несколько, взявшись по 5-6 человек за руки.

В то же время, во дворе дома была установлена автолестница и выдвинута к окнам. Командир отделения Андрей Мурзаков помогал людям выходить на подоконники и спускаться по этой лестнице. Ребёнка примерно 5 лет он взял на руки, крепко прижал к себе и также спустил вниз.

Всего в тот вечер пожарные вывели разными способами из здания 45 человек.

Стоит отметить, что разного рода возгорания происходили в данном здании не один раз. По словам жильцов дома, виновниками становятся злоупотребляющие спиртными напитками их соседи. Наиболее вероятной причиной пожара 28 марта является неосторожное обращение с огнём. Так как доступ в загоревшееся помещение был открыт для всех. Возможно, кто-то из жителей дома мог оставить там окурок из-за которого и загорелись многочисленные складированные старые вещи.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости