Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 марта 2017 года Тренировочная эвакуация в Башкирском хореографическом колледже

С наступлением весны в образовательных учреждениях города Уфы возобновились тренировочные эвакуации, проводимые инженерами профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР ГУ МЧС РФ по РБ. Так, накануне такая тренировка прошла в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуриева.

В здании колледжа помимо учебных классов находится и общежитие для иногородних студентов, поэтому проведение подобных мероприятий особенно важно, ведь возгорание может произойти и в ночное время, когда большинство педагогов находятся вне учебного заведения.

Согласно «легенде», пожар произошел из-за короткого замыкания на втором этаже учебного корпуса. Первый заметивший «огонь» преподаватель включил пожарную сигнализация, которая и стала сигналом для начала эвакуации. Минуя опасную зону, студенты и педагоги смогли в считаные минуты покинуть здание, используя для этого запасные пути и эвакуационные выходы.

3 минуты 30 секунд – именно столько времени понадобилось для проведения полной эвакуации. Как отметили представители пожарной охраны- это хороший результат, показывающий, что тренировки проходят регулярно и студенты знают, как вести себя в случае возникновения ЧС. Подтвердил эти слова и осмотр, проведенный после того, как последний человек покинул здание. Окна и двери учебных классов, а также жилых помещений, были плотно закрыты, что предотвращает доступ свежего воздуха и не дает огню, распространяться с большой скоростью.

«Несмотря на то, что все образовательные учреждения оборудованы пожарными сигнализациями, вызов с которых поступает напрямую в пожарную охрану, полностью полагаться на электронику не следует и первый заметивший возгорание должен совершить звонок по номеру вызова экстренных служб «01», «101» или «112». Помимо этого, необходимо встретить первое подразделение огнеборцев, прибывшее к месту ЧС и сообщить им информацию о том, есть ли в здании люди и объяснить особенности планировки, если это не типовая постройка»,- рассказал ведущий инженер ОПП по Ленинскому району Ринат Мутигуллин.

Подобные тренировочные эвакуации в самое ближайшее время пройдут во всех образовательных учреждениях столицы, согласно утвержденного графика.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости