Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 марта 2017 года Подготовка к паводку: в Кемерове на томи провели подрыв льда

Сегодня в Кемерове на главной водной артерии области р.Томь проводились работы по рыхлению льда буровзрывным способом.

Подрыв льда – традиционная превентивная мера для обеспечения безопасного прохождения весеннего паводка. Такая мера предпринимается для предотвращения возможного повреждения крупными льдинами опор моста при ледоходе.

«Рыхление буровзрывным способом было выбрано не случайно. Потому что другие методы в данном случае малоэффективны. Чернение льда для крупных рек, таких как Томь, в этом месте способ неподходящий. Распиловку льда не позволяет делать его структура. Лёд пористый, отсюда появляется риск провала под лёд техники. Поэтому подрыв льда – самый эффективный метод», - на месте проведения подрыва льда поясняет начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово Евгений Жолудев.

Ежегодно буровзрывные работы проводят специалисты ООО «Кузбасспецвзрыв», предварительно согласовывая подрыв льда с со всеми необходимыми организациями и ведомтсвами. Безопасность проводимых мероприятий обеспечивают сотрудники МЧС России и патрульные группы ГИБДД.

Подобные мероприятия в преддверии паводка уже проведены на территории многих муниципальных образований области, где имеются затороопасные участки. Всего специалисты осуществили 10 подрывов на реках Томь и Мрасу.

Напомним, что наряду с рыхлением льда буровзрывным способом в комплекс подготовительных мероприятий входят такие превентивные меры, как распиловка и чернение льда, расчистка русел рек. На сегодняшний день на реках Кузбасса распилено почти 8 километров льда, зачернено около 2 км2 льда, расчищено 8 километров русел рек.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 17:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости