Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 марта 2017 года Жителям Верхневолжья стоит помнить, что «в безопасности жить – с чистотой дружить»

За окном уже весна. Солнце неожиданно быстро растопило снежные сугробы, оставив на земле сухую траву, листву и мусор. Многие жители области уже планируют наводить порядки на своих приусадебных участках. Совсем скоро к уборочным работам приступят и жители городов Верхневолжья. Участники субботников считают своим долгом помочь сделать свой город или участок опрятным после зимы.

Акции приносят экологическую помощь как городу или населенному пункту, так и природе. Но есть в этих мероприятиях и опасная сторона: наводя порядки во дворах, на участках и газонах, граждане сжигают сухой мусор и траву, тем самым увеличивают риск возникновения пожара.

Во время сжигания сухой травы или мусора, ветер может сделать огонь неуправляемым. Не надо забывать, что открытый огонь может перерасти в лесной пожар и даже уничтожить жилые постройки. Поэтому при организации субботника на даче, приусадебном участке или другой территории соблюдайте предельно простые как для понимания, так и для выполнения требования:

продумайте вопрос о вывозе мусора, договоритесь с управляющей компанией;

не поджигайте сухую траву на полянах в лесу или около построек;

не разводите костер в сухом лесу и на торфянике;

если нет возможности вывоза мусора, обязательно подготовьте земляную яму, разожгите костер на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей вырвавшееся из-под контроля пламя;

если в хозяйстве есть большая железная емкость, например старая железная бочка или ванна, то организуйте сжигание мусора именно в ней, такая конструкция является самой безопасной для такого рода мероприятия;

не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

не бросайте непотушенные спички и сигареты.

Никто не застрахован от пожара. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина в случае пожара подъехать к вашему дому или участку. Заранее договоритесь с соседями и членами своей семьи о совместных мерах в борьбе с огнём. Необходимо всегда наготове иметь первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, ведро, лопату.

Если пожар все-таки произошел – не теряйтесь! Сразу же вызывайте по телефонам «01», «101» или «112» пожарные подразделения, а сами до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара.

При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Кроме этого, можно приготовить мокрые тряпки, которыми можно будет затушить небольшое пламя или угли.

Соблюдая нижеприведенное правило, вы можете уберечь ваше жилище в случае пожара.

Ликвидируйте все условия для возникновения пожара, а для этого территорию, прилегающую к вашим постройкам, очистите от сухой растительности, травы, мусора. Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстоянии 30 метров от вашего дома уберите мусор, высокие заросли сухой травы и кустарников, произведите опашку вашего участка, углубление канав по периметру.

Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесу, на даче и других местах весеннего отдыха, а при обнаружении любых возгораний, очагов лесных и торфяных пожаров, для принятия своевременных мер по их тушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам в пожарную охрану или ЕДДС района.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что за невыполнение требований пожарной безопасности в лесах нарушителей ждет ручательство согласно ст. 8.32 КоАП РФ: извещение или же наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее начало лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее начало лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Фото: из интернет-источников.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости