Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 марта 2017 года Год гражданской обороны: обнаружение и обозначение районов, подвергшихся заражению

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. В этом году исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны нашей страны. В связи с этим мы продолжаем рассказывать о некоторых важнейших аспектах системы ГО.

В соответствие ст. 2 Федерального закона - ФЗ «О гражданской обороне» одной из основных задач в области гражданской обороны является׃ обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о гражданской обороне в РФ» определено, что мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, являются׃ создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля (далее СНЛК) на базе организаций, расположенных на территории РФ, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных для решения задач, связанных с обнаружением и идентификацией различных видов заражения и загрязнения, введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

Общие требования к разведке, наблюдению и контролю:

• непрерывность;

• своевременность;

• полнота и достоверность данных.

Для ведения общей разведки привлекаются силы и средства воздушной, речной (морской) разведки, разведки на средствах железнодорожного транспорта, разведывательные подразделения воинских частей, разведывательные группы городов, районов и объектов народного хозяйства, звенья разведки формирований, а также головные учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля.

Специальная (радиационная, химическая бактериологическая) разведка ведётся с целью получения более полных данных о характере радиоактивного, химического и бактериологического заражения.

Для ведения специальной разведки привлекаются группы (звенья) радиационной и химической разведки, посты радиационного и химического наблюдения, а также учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля.

Сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны РФ, общегосударственная структура и является составной частью сил и средств наблюдения и контроля единой государственной системы предупреждения и ликвидации, чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости