Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2017 года Пожар у одного – страдают все

Зачастую нарушение правил пожарной безопасности приводит не только к материальным потерям, но и человеческим. Только соблюдение требований правил пожарной безопасности, своевременное информирование служб спасения и оперативное реагирование может помочь избежать тяжелых утрат.

Так, к примеру, 28 марта в 22ч. 33 мин. в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Воронежской области поступил звонок о пожаре в квартире на четвертом этаже четырнадцатиэтажного жилого дома по адресу: ул. Минская, д.69б.

На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило горение внутри квартиры.

Благодаря оперативным действиям пожарных возгорание было ликвидировано в считанные минуты. Огнеборцами эвакуировано пять человек с вышестоящих этажей. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

В тушении пожара приняло участие двенадцать единиц пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, для того что бы предупредить короткое замыкание необходимо выбирать, монтировать и эксплуатировать электроустановки правильно, согласно требованиям безопасности. Подбор электрооборудования должен производиться в соответствии с величиной тока, напряжением, характером окружающей среды. Необходимо в обязательном порядке регулярно производить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции. Необходимо правильно выбирать аппараты защиты, которые предназначены для отключения поврежденного участка раньше, чем может произойти воспламенение изоляции.

Также необходимо помнить о том, что пожары, особенно в многоквартирных домах, бедствие общее. Оно может коснуться всех и каждого. Поэтому вопросы пожарной безопасности – одни на всех!

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА СЛЕДУЕТ: 1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101» или «112», указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит. 2. До прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей. 3. По возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить пожар предварительно обесточив помещение). 4. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение/здание нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня. 5. По прибытию пожарных подразделений необходимо встретить представителей пожарной охраны, сообщить все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» или «112», телефон доверия – 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости