Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 марта 2017 года В Приморском крае сотрудники МЧС и курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии приняли участие в акции «Чистый лес – территория без огня»

28 марта сотрудники государственной пожарной инспекции Главного управления МЧС России по Приморскому краю совместно с курсантами и преподавательским составом Дальневосточной пожарно-спасательной академии приняли участие во Всероссийской межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня». Всего в мероприятии приняли участие около 50 человек.

Данное мероприятие посвящено Году экологии в России. Его главной задачей стало объединение сил МЧС России, общественности и органов власти в целях осуществления качественной подготовки лесного массива к сезону природных пожаров. Проведение экологической акции позволило также расчистить лес от мусора.

Лесные пожары являются настоящим бедствием и наносят значительный ущерб природе и землям лесного фонда, а также создают угрозу для людей. Борьба с данным природным катаклизмом стоит на особом контроле оперативных служб края. Напомним, что 15 марта на территории Приморского края был введён особый противопожарный режим.

«С удовольствием принял участие в данном мероприятии. Приятно осознавать, что своей работой ты приносишь пользу окружающему миру», – подчеркнул курсант 1-го курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии Дмитрий Байшев.

«Сегодня мы расчистили всю прилегающую к учебному заведению лесную территорию. В течение двух часов было вывезено около 50 мешков мусора. Считаю, что вот такими совместными условиями мы добьёмся снижения количества пожаров в населенных пунктах, пришедших из лесных массивов», – отметил курсант 3-го Дальневосточной пожарно-спасательной академии курса Илья Лаврентьев.

«Благодаря проведению акции «Чистый лес – территория без огня» мы выполняем сразу же две задачи – улучшаем экологическую обстановку и боремся с лесными пожарами на подступах к населённым пунктам. Хочется отметить активность и ответственное отношение участников к подготовке и проведению данного мероприятия, а также поблагодарить наших курсантов и сотрудников, представителей администрации Приморского края и СМИ, общественных организаций, и всех неравнодушных к данной проблеме граждан»,– рассказал заместитель начальника Главного управления Игорь Сарана.

Во избежание возникновения лесных пожаров Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует всем жителям и гостям города Владивостока и Приморья соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Не оставляйте не затушенные костры. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Не разбрасывайте мусор, битое стекло может сфокусировать солнечные лучи на сухую траву и разжечь её. Непотушенная сигарета, оставленная ветошь или транспортное средство с неисправным глушителем может вызвать возгорание.

Берегите лес от пожаров!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости