Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 марта 2017 года В Новороссийске юным гостям рассказали о пожаре на танкере «Волгонефть», произошедшем 55 лет назад

23 марта 1962 года в Новороссийском порту произошел пожар на танкере «Волгонефть». Впервые в мировой практике груженый нефтью танкер был потушен непосредственно у причала. Обычно при пожарах на судах такого типа их тушат, отбуксировав в открытое море, очень часто пожар не удается потушить и тогда остается только ждать, когда нефть выгорит сама. В день 55-й годовщины со дня пожара специалисты 2 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) рассказали об этом событии ученикам 29-й и 23-й средних общеобразовательных школ.

«В тот день весь город услышал оглушительной силы взрыв, затем последовал второй, а за ним и третий, - начала повествование председатель Совета ветеранов 2 ОФПС Лариса Дъячкова. - Со стороны морского порта поднялись огромные клубы черного дыма».

Начальник военизированной пожарной охраны Новороссийского гарнизона Яков Колышницын принял решение на тушение пожара у причала. Для управления создал штаб, дал команду на доставку пенопорошка из Кирилловской нефтебазы, организовал охлаждение горящего танкера и вывел на рейд танкер «Варшава» с помощью буксиров.

Через 20 минут пенной атаки и отчаянной борьбы пламя было потушено во всех танках кроме одного. В нем еще оставался огонь, здесь нефть была на низком уровне. Еще немного и победа, но… кончился пенопорошок.

Атака прекратилась. Поступила команда освободить палубу. Бойцы не хотели оставлять отвоеванных позиций, но огонь начал наступать с новой силой и через 10-15 минут достиг первоначальных размеров.

В 16:05 часов произошел четвертый взрыв, взрывной волной разбросало людей, пострадали пожарные.

Пламя бушевало, но до прибытия пенопорошка, который уже везли к Новороссийску на автомобилях и самолетах, тушить было нечем. Оставалось лишь сдерживать развитие огня, охлаждая конструкции корабля.

Когда на пирсе было сосредоточено 25 тонн пенопорошка, около 16 часов 30 минут началась вторая пенная атака.

На этот раз огонь был побежден окончательно. Четыре часа беспримерного мужества пожарных и работников порта потребовалось для тушения. Пример новороссийцев вошел в историю пожарной охраны и лег в основу художественного фильма «Тревожное воскресенье».

В завершение встречи ребята поблагодарили специалистов отряда за интересный рассказ и пригласили сотрудников МЧС в гости в школу.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 11:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости