Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 марта 2017 года В Смоленской области продолжается работа по профилактике весенних палов

Ни для кого не секрет, что в результате возгорания сухой травы огонь может перейти на близлежащие строения. Известны случаи, когда по причине простого пала сгорали целые дачные общества и деревни. В огне природных пожаров гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы (зайцы, ежи, земноводные), уничтожаются гнезда птиц. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Чтобы предотвратить подобные пожары, необходимо быть более внимательными при курении, не бросать на траву непотушенные окурки и спички, не выжигать преднамеренно сухую траву и валежник. Кроме того, выезды на такие загорания значительно отвлекают пожарных от выполнения основных задач, ведь в это время может где-то случиться настоящая беда и помощь огнеборцев будет необходима в другом месте. Также не стоит забывать, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Алексей Струженков, начальник управления надзорной делятельности и профилактической работы: «Главная задача профилактических рейдов – пропаганда пожарной безопасности среди населения, в том числе неблагополучных слоев, а именно лиц, ведущих асоциальный образ жизни, горожан, состоящих на учете в спец.учреждениях и категорий граждан находящихся в зоне риска. Цель – уменьшить количество пожаров, а также гибели людей на них».

С приходом весны сотрудниками МЧС России устанавливается контроль над территориями, подверженными возгоранию сухой травы. Пристальному надзору подвергаются и садовые товарищества, именно здесь важно вовремя провести профилактические мероприятия с собственниками земельных участков, ведь зачастую из-за их халатности и несоблюдения требований пожарной безопасности огонь превращается в неконтролируемую стихию.

Сегодня сотрудниками госпожнадзора проводятся сходы садоводов в дачных кооперативах и садоводческих товариществах, также проводятся индивидуальные беседы и инструктажи. С гражданами проводятся беседы и инструктажи с разъяснениями Правил противопожарного режима в РФ, доводится статистика случаев пала травы уже в текущем месяце, а также вручаются памятки по соблюдению требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости