Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 марта 2017 года Меры безопасности для пешехода и водителя при усилении ветра

29 марта по данным Росгидрометцентра ожидается переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный 10-15 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура ночью 0-5 градусов мороза, днем от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

Главное Управление МЧС России по Липецкой области обращается к жителям города и области! В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций на дорогах необходимо быть предельно внимательными за рулем. Правильная оценка дорожной ситуации во многом обезопасит водителя, пассажиров и окружающих людей.

Опасность для людей при сильных порывах ветра заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью.

Если сильный ветер застал Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует водителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем. В сложных погодных условиях водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях тумана либо снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Уважаемые водители! Прежде чем выехать в дальнюю дорогу, необходимо учесть следующие рекомендации.

Всем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Уточните прогноз погоды на ближайшие сутки — двое, в зависимости от времени поездки. Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и ориентировочное время возвращения. Если в дороге случилась беда, необходимо воспользоваться современными средствами связи – это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, количество человек в автомашине, возраст, есть ли больные, дети, обязательно сообщить контактные телефоны свои и близких. Принять меры к экономии заряда батареи.

Если случилась поломка на трассе, выставьте перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки. Машину на длительную остановку или ночевку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра.

Если автомобиль сломался, не паникуйте, наберите единый номер экстренных оперативных служб «101» или «112», сообщите о своей проблеме и передайте свои координаты местонахождения.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости