Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2017 года Каникулы – не повод пропускать урок безопасности или мастер-класс от сотрудников МЧС

Школьники Челябинской области в весенние каникулы узнают новое о безопасности на льду. Так оперативные службы города Миасса провели для детей очередной мастер-класс по обеспечению безопасности на водных объектах.

Урок по безопасному пребыванию близ акваторий в весенний период прошел в Южной части Миасса. Зимой замершая водная поверхность городского пруда используется горожанами как переправа между районами, а также как излюбленное место рыбалки. С приходом весны лед становится пористым, а привычка пересекать районы через пруд - опасной.

«В начале весны следует соблюдать особенную осторожность на льду. Визуально он кажется крепким, талой воды в верхнем слое нет. Но полагаться на то, что видно, не стоит», - уверяет заместитель начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Миасского городского округа Ольга Бадьянова.

Она в очередной раз напомнила детям, что забавы на льду в данный период опасны для жизни. Тонкий лед является одной из самых распространенных опасностей, которые приводят к гибели людей. Обычно жертвами становятся рыбаки, автомобилисты и дети. Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила.

Что делать, если ты стал очевидцем происшествия на льду рассказал руководитель Миасского инспекторского отделения ГИМС Леонид Зубков: «Человек, оказавшись в холодной воде, способен продержаться на поверхности максимум 10 минут, поэтому у очевидцев происшествия есть не более 5 минут, чтобы провести необходимые мероприятия: сообщить спасателям, попытаться привлечь внимание взрослых или помочь самостоятельно».

В это время сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда областной службы спасения спешат на помощь «тонущему» коллеге. Сначала его спасали с помощью лодки, затем лестницы, веревки и конца Александрова (специальная веревка с петлей и поплавками). Продемонстрировали спасатели и «самоспасение». Ребята были увлечены процессом и наперебой предлагали собственные варианты, как оказать помощь.

«Дорогие ребята, мы надеемся, что знания полученные сегодня, вы непременно передадите родственникам, друзьям и знакомым, ведь знать правила безопасного пребывания на льду необходимо каждому», - подытожил Леонид Владимирович.

Образовательная программа закончилась, но школьники не спешили расходиться. У них было множество вопросов, ведь большинство из них живут близ данного водоема или часто бывают рядом. Желание ребят быть во всеоружии перед лицом опасности порадовало сотрудников МЧС, и они с удовольствием ответили на все вопросы учащихся.

Елена Новикова,Миасский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости