Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 марта 2017 года Патрулировать леса будут добровольцы

Накануне начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов встретился с активистами из числа жителей города Иркутска. С инициативой патрулирования лесов в Главное управление МЧС обратился пожарный доброволец Александр Деев и руководитель клуба внедорожников «Протектор» Алексей Белоусов. В 2016 году эти же волонтёры принимали участие в тушении природных, в том числе и торфяных. Сейчас они предложили свою помощь в мониторинге лесов в пожароопасный сезон.

Имея технику высокой проходимости, до 20 автомобилей, добровольцы готовы патрулировать труднодоступные места Иркутского и Шелеховского районов, в том числе и места, где нет сотовой связи. Для передачи информации в службу охраны лесов добровольцы смогут пользоваться радиочастотой 433.450 МГц – это международная частота спасения, сигнал будет приниматься дежурным Байкальского поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательного гарнизона города Байкальска. Автомобили добровольцев будут оснащены ранцевым огнетушителем для тушения низового пожара.

- Помощь добровольцев неоценима, - отметил Валентин Нелюбов. – Их главная задача – вовремя обнаружить лесной пожар и отреагировать на него – потушить небольшой очаг или сообщить о разрастающемся пожаре. Эти ребята уже проверены временем и действительно сложной работой на тушении природных пожаров. Они прошли обучение и получили удостоверения добровольных пожарных, а в 2015 году, когда ими был потушен первый лесной пожар, активистам вручили нагрудные знаки МЧС России «За отличие».

Кроме того, волонтёры предложили обустроить природные водоёмы, такие, как небольшие ручьи вдоль лесных дорог и речки, для заправки пожарной техники, и обозначить эти места на картах.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости