Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 марта 2017 года Детский отдых должен быть безопасным

Как известно, дети младшего и среднего школьного возраста - самые любознательные исследователи. Именно любопытство приводит детей на потерявший прочность весенний лед, где их может подстерегать смертельная опасность. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Алтайского края напоминают: весной от водоёмов стоит держаться подальше и детям, и взрослым.

После долгой холодной зимы наступили долгожданные весенние каникулы. Пожарные и инспекторы ГИМС Змеиногорского района накануне каникул провели в школах уроки под названием «Осторожно: тонкий лед!».

Разговор специалистов МЧС с детьми начинался с вопроса: «Кто из вас проваливался на тонком весеннем льду речек и озёр?». Результат опроса огорчил - практически в каждом классе по одному, а то и по два случая. С разбора этих происшествий, по счастью окончившихся благополучно, начиналось практическое занятие со школьниками. Ребята слушали внимательно, сами анализировали случившееся, делали выводы.

После просмотра видеосюжетов о способах спасения и детального их изучения на слайдах, ребята получили специальные памятки МЧС о запрете выхода на лед.

Практические уроки «Осторожно! Тонкий лед» проведены с ребятами с 1 по 7 класс. Около 300 школьников младшего и среднего звена ушли на каникулы с багажом новых знаний по безопасному поведению. Остаётся надеяться, что они не будут проверять на прочность опасный весенний лёд.

Сотрудники МЧС напоминают: выход, а тем более выезд на лед с наступлением оттепели СТРОГО ЗАПРЕЩЕН. Если температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%. Ежегодно из-за беспечного поведения на замерзших водоемах сотни людей получают тяжелые травмы, для многих подобная беспечность оборачивается гибелью. Наиболее хрупкий, тонкий и ненадёжный лёд вблизи кустов и деревьев, в тех местах, где в лёд вмёрзли ветки или какие-либо предметы (доски, палки, и т.д.). Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, на родниках, в местах сброса сточных вод промышленных предприятий. Наиболее тонок и опасен лёд под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, в местах сброса воды из озера, возле скал.

Если вы провалились под лед:

Постарайтесь справиться с паникой! Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Перетерпите первые 1-2 минуты неприятные ощущения от холодной воды. Они начнут проходить и вы перестанете остро чувствовать холод. Если какая-то часть одежды вам сильно мешает или тянет вниз по течению освободитесь от неё. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «101».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 08:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости