Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 марта 2017 года Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

Как только в полях сходит снег по дорогам области начинает активно курсировать автомобиль с бортовой надписью «Разминирование». Спустя семь десятилетий после Великой Отечественной войны земля по-прежнему таит в себе смертоносные предметы. Остатки снарядов, гильз и многое другое находят и по сей день. Все это представляет огромную опасность для людей.

Ликвидацией опасных находок в тульском регионе занимаются профессионалы подразделения региональной поисково-спасательной службы по выполнению специальных работ Государственного учреждения Тульской области «Управление противопожарной службы».

В целях безопасности они напоминают правила поведения при обнаружении таких предметов.

Основные признаки ВОП времён Великой Отечественной войны - они имеют характерный внешний вид, в основном хорошо известный населению по телепередачам, книгам и музеям. По наружному очертанию большинство из них имеют головную (конусную, шарообразную или цилиндрическую), среднюю и хвостовую части (у авиабомб, ракет и миномётных мин ещё имеются стабилизаторы — лопасти для лучшей ориентации в полёте). Головная часть, как правило, оснащена взрывателем.

За время существования подразделения специалисты отдела провели сотни занятий с учащимися учебных заведений, работниками объектов экономики и административных органов по правилам поведения и мерам безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов.

Будьте осторожны при обнаружении ВОП !!!

Если вы обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство:- не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку; - не позволяйте другим людям прикасаться и приближаться к предмету, похожему на взрывное устройство; - немедленно сообщите о находке в полицию или службу спасения; - дождитесь прибытия оперативных служб. Обращайтесь в Единую службу спасения по телефонам "101", «112».

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 22:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости