Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2017 года Свыше 15 тысяч человек готовы к борьбе с огнем в лесах Свердловской области – губернатор утвердил план тушения лесных пожаров

Свердловская область готова противостоять лесным пожарам. При необходимости свыше 15 тысяч человек и более девяти тысяч единиц техники будет задействовано в обеспечении пожарной безопасности в лесах области в 2017 году. Губернатор Евгений Куйвашев своим указом утвердил сводный план тушения лесных пожаров. Задачи по обеспечению пожарной безопасности глава региона обсудил 28 марта на совещании с главами муниципальных образований Среднего Урала.

Сводный план регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров. В документе зафиксированы все проведенные профилактические мероприятия в лесу, учтены все лесные дороги, по которым возможна доставка сил для борьбы со стихией, обозначены авиамаршруты патрулирования, предусмотрен оперативный мониторинг лесопожарной ситуации, согласовано маневрирование силами и средствами тушения.

Отметим, по данным государственного лесного реестра, общая площадь земель, на которых расположены леса, превышает 16 миллионов гектаров - 82,6 процента территории области. Лесохозяйственную и природоохранную деятельность осуществляют 30 лесничеств на территории лесного фонда и еще 4 - на землях обороны и безопасности. На территории области расположено 183 населенных пункта, 304 садовых товарищества, 39 загородных оздоровительных лагерей и 86 объектов экономики, которым потенциально угрожают лесные пожары.

Как правило, пожароопасный период начинается в апреле и заканчивается в конце сентября. В период пожарных максимумов низовые пожары возможны в северной части области в насаждениях с 3-4 классами пожарной опасности. Вместе с тем, наиболее опасные участки леса, относящиеся к 1 и 2 классам, сконцентрированы в Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Нижнетагильском, Сотринском и Сысертском лесничествах.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Ивана Павленко, по итогам работы межведомственной комиссии УрФО отмечено, что Средний Урал к прохождению пожароопасного периода 2017 года готов. Он напомнил, что при подготовке к пожароопасному периоду внимание муниципальных властей должно быть направлено на устройство минерализованных полос, наличие необходимого противопожарного расстояния от лесных участков и на исправность наружного противопожарного водоснабжения. Кроме того, к 1 апрелю все 180 населенных пунктов должны представить паспорта пожарной безопасности. Уже с 15 апреля начнутся профилактические рейдовые осмотры населенных пунктов и объектов надзора, находящихся в непосредственной близости от лесов.

Среди первоочередных задач - патрулирование межведомственными группами территорий населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам. Отметим, что в соответствии с достигнутыми договоренностями к этой работе в 2017 году также привлечены представители уральского казачества.

Важным направлением подготовки является разъяснительная работа с свердловчанами по безопасному пребыванию в лесах.

Кроме того, в период прохождения весенне-летнего пожароопасного периода органам исполнительной власти и местного самоуправления рекомендовано запретить выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также - разведение костров на полях.

Руководителям органов местного самоуправления поручено принять исчерпывающие меры по защите от пожаров населенных пунктов, находящиеся вне нормативного радиуса выезда пожарного подразделения, с неустойчивой телефонной связью, с неудовлетворительным противопожарным водоснабжением или состоянием дорог. Также рекомендовано обеспечить своевременное введение и соблюдение особых противопожарных режимов и режимов чрезвычайной ситуации в лесах.

Отметим, что контроль за выполнением мероприятий указа, утверждающего план тушения лесных пожаров, возложен на первого заместителя губернатора Алексея Орлова.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости