Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 марта 2017 года В борьбе за сохранность лесов и населенных пунктов: акция МЧС и новшества законодательства

С 27 марта в Челябинской области стартовала акция «Чистый лес – территория без пожаров», направленная на сохранение лесов и населенных пунктов, расположенных вблизи лесов, от пожаров. Более подробно об акции рассказали спикеры, собравшиеся в пресс-центре «АиФ – Челябинск».

Открыл пресс-конференцию временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин. «Акция «Чистый лес – территория без огня» инициирована Сибирским региональным центром МЧС России во исполнение указа Президента России о проведении в РФ Года экологии, а также в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2017 года».

Акция разделена на три этапа, первый из которых уже проходит в южной части области. На данный момент снежный покров не позволяет выполнить весь объем запланированных работ, но мероприятия уже начались: инспекторы Федерального Государственного пожарного надзора осуществляют обход частных жилых домов и сообщают гражданам о нововведениях в законодательстве по защите от природных пожаров.

Специалисты МЧС и Главного управления лесами отмечают, что природные пожары наносят большой ущерб экономике области, в связи с чем было изменено законодательство. Об этом сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Денис Чистяков: «В целом, законодательство изменилось в связи со вступлением в законную силу 807-го и 316-го Постановления РФ, которые вносят существенные изменения в правила пожарной безопасности в лесах и правила противопожарного режима. Изменения вступают в силу в марте текущего года. Они заключаются в том, что сельхозпроизводителям и пользователям земель сельхозназначения категорически запрещено сжигать пожнивные остатки, солому и другой растительный мусор. Наказание осталось прежним, в зависимости от наступивших последствий: для граждан – до 1,5 тысяч рублей, должностных лиц – до 15 тысяч рублей, юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в условиях противопожарного режима, штраф увеличивается, в среднем, в 2 раза».

Более того, теперь важно знать: все органы власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, юридические лица (независимо от форм собственности), граждане, в собственности или в пользовании которых есть земельные участки любой категории, граничащие с лесными массивами обязаны обеспечить очистку 10-метровой полосы на своем участке от всего, что горит (травы, порубочных остатков, строительных материалов). Если это невозможно, должна быть минерализованная полоса шириной 0,5 метра: ее нужно вскопать или вспахать. Штрафы за нарушение данного пункта правил аналогичны. Это касается дачных, садовых участков, населенных пунктов, территории промышленных предприятий и других.

Если говорить о прогнозах, начало пожароопасного периода ожидается в пределах среднемноголетних значений – во второй декаде апреля. Наряду с этим, как и в 2016 году прогнозируется уменьшение площадей, пройденных пожарами. Надежду на это выразил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский.

Для снижения количества пожаров и их площади используются все имеющиеся ресурсы и подходы. В частности, для работы в Челябинском городском округе будут привлечены волонтеры. О своем участии в акции рассказал Феликс Панов, председатель общественного волонтёрского эко-движения «Время Че», член Общественной палаты Челябинской области: «Помощь в очистке лесов это очень важная практика. Не всегда легко попросить человека встать, пойти в лес и прибраться за кем бы то ни было. Мы будем вести информационную работу, объяснять, почему и для чего это необходимо делать – это и есть общественная работа, которой мы занимаемся».

Комплексный подход ко всем аспектам безопасности в летний период, по мнению спикеров, позволит снизить ущерб от огня.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости