Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 марта 2017 года 2017-й – Год гражданской обороны. Показные занятия в защитном сооружении прошли в Донской столице

Сегодня на базе защитного сооружения в г.Ростове-на-Дону было проведено занятие со студентами Южного федерального университета, в ходе которого студентам рассказали о предназначении защитных сооружений, их функциях и задачах в период возможных угроз, а также показали работу всех инженерных систем убежища.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления Игорь Грамматин, «одна из главных задач гражданской обороны – это предоставление населению средств коллективной защиты, и основным способом защиты населения от современных средств поражения является укрытие в защитных сооружениях. С этой целью в регионе осуществляется планомерное накопление необходимого фонда защитных сооружений, которые в мирное время используются для нужд народного хозяйства и обслуживания населения».

Цель содержания защитных сооружений на производственных объектах является укрытие наибольшей работающей смены – тех людей, которые будут выполнять свои задачи в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. Укрытие смены обеспечит непрерывный цикл работы объекта и безопасность работников.

Защитное сооружение, на базе которого проходило занятие, может вмещать одновременно до 150 человек персонала, оно оборудовано автономными системами жизнеобеспечения. При необходимости в убежище можно будет находиться до двух суток. Пищи, воды, воздуха и других ресурсов достаточно. Все это пополняется и по истечении срока заменяется, необходимое оборудование модернизируется.

Главное управление МЧС России по региону реализует ряд мероприятий в рамках Года гражданской обороны, таких как: проведение различных смотров-конкурсов, учебно-методического сборах с председателями городских и районных комиссий по ЧС, а также участие во Всероссийской тренировке по Гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 15:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости