Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 марта 2017 года Владимир Подуздиков: "Водоемы Новосибирской области превратились в ледовые ловушки"

Главное управление МЧС России по Новосибирской области советует рыбакам не выходить и не выезжать на водоемы, поскольку лед абсолютно непрочен и состоит из наледи и снежной «каши». На пресс-конференции главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков призвал родителей оградить детей от игр у водоемов и на льдинах.

«Позаботьтесь о безопасности своих детей особенно сейчас, во время каникул. Весенний лед – это не место для игр, прогулок, переходов, катаний и селфи. Крайне опасно выходить на береговые припаи льда, возможны их подвижки и разломы. Местами участки льда настолько ненадежны, что вышедшие на него внезапно могут провалиться»,- сказал Владимир Подуздиков.

Сброс воды с Новосибирского водохранилища вызывает понижение уровня воды, из-за этого лед проседает и проваливается, на поверхность выходит вода. Устойчивая теплая погода также неблагоприятно сказывается на прочности льда на водоемах, появляются новые большие промоины и глубокие трещины.

Государственные инспекторы по маломерным судам и спасатели регулярно проводят рейды по местам припая льда, где собираются рыбаки, и проводят разъяснения. В Новосибирской области порядка 20 особенно популярных мест массового выхода на лед в спасательной службе считают наиболее небезопасными, здесь периодичность профилактических рейдов увеличена.

Самых опасные места для подледной рыбалки находятся на Новосибирском водохранилище в черте города Новосибирска, Искитимского и Ордынского районов, в Бердском заливе и на реке Обь, а также там, где растут кустарники и камыши, в местах быстрого течения и сброса вод. Не исключены ледовые ловушки в популярных местах рыбалки на озерах Чаны, Малые Чаны, Медвежье и Кыштовка.

«Никто сейчас не может гарантировать, что лед не оторвется и не проломится. Не подвергаете свою жизнь опасности. Температура воды составляет всего +2…+3 градуса, самостоятельно в зимней одежде пожилой рыбак, да и подросток может продержаться в водоеме в среднем 1,5 минуты», - сказал главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 14:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости