Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 марта 2017 года О состоянии наружного противопожарного водоснабжения в области рассказали специалисты регионального МЧС

На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы противопожарного водоснабжения в регионе. На территории Ульяновской области проблема обеспечения сельских населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения стоит весьма остро.

«Содержание водоисточников в исправном состоянии напрямую влияет на обеспечение пожарной безопасности объектов, а также населённых пунктов, и является одной из самых важных составляющих успешного тушения пожаров», – отметил заместитель начальника Главного управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Сергей Золотов.

Необходимо также отметить, что источники наружного противопожарного водоснабжения используются пожарными подразделениями для тушения пожаров в 70% случаев.

С начала года в регионе произошло три резонансных пожара в жилых домах, в результате которых, к сожалению, произошла групповая гибель людей. Два таких пожара произошли в Чердаклинском районе, третий пожар случился в р.п. Новоспасское. Во всех трех случаях на ход тушения пожара повлияло техническое состояние источников наружного противопожарного водоснабжения.

Наибольшее количество неисправных источников водоснабжения отмечается на территории следующих муниципальных образований: Сенгилеевский район, Ульяновский район, Павловский район, Новоспасский район, Майнский район, Чердаклинский район, Старокулаткинский район.

Всего на территории области насчитывается 10 871 пожарный гидрант и 1 034 искусственных водоема, из которых неисправны 88 пожарных гидрантов и 12 искусственных водоемов.

В связи с проводимой в стране политикой снижения административного давления на органы местного самоуправления, органами государственного пожарного надзора за последние годы значительно снижены показатели надзора за их деятельностью. Планом проведения плановых проверок на 2017 год предусмотрены проверки в отношении всего пяти органов местного самоуправления области (3% от их количества). Тогда как в 2011 году плановые проверки были проведены в отношении 72 администраций муниципальных образований.

«Нельзя не отметить и тот факт, что многие главы администраций городских и сельских поселений считают, что со вступлением в силу изменений в законодательстве вопрос обеспечения территорий населенных пунктов целиком лег на печи муниципальных районов, – отметил Сергей Золотов. – Это не совсем так. Обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения и создание условий для забора воды пожарными автомобилями по-прежнему относится к первичным мерам пожарной безопасности и является обязанностью самих поселений».

Согласно требованиям нормативных актов РФ, содержание источников противопожарного водоснабжения в населённых пунктах возлагается на органы местного самоуправления, в том числе и через эксплуатирующие организации, а на предприятиях и в организациях – на руководителей либо собственников. Они обязаны два раза в год проводить проверку всех источников противопожарного водоснабжения с устранением выявленных недостатков в установленные сроки.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости