Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 марта 2017 года Садоводов Челябинской области обучили правилам пожарной безопасности

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2017 года сотрудники МЧС организовали рабочую встречу с членами садово-некоммерческих товариществ Копейского городского округа и Красноармейского муниципального района.

Проведение сходов с населением является одним из эффективных методов профилактики пожаров в частном секторе и на дачных участках. Как свидетельствует статистика, 70% пожаров в весенне-летний период происходит по вине дачников и огородников, поэтому вопрос обеспечения пожарной безопасности садоводческих товариществ имеет огромное значение.

В ходе мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 совместно с главой Красноармейского муниципального района Юрием Сакулиным провели выездное совещание в селе Сугояк. Обсуждались вопросы соблюдения мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Не обошли вниманием и просьбы многодетных семей, одиноких пенсионеров и пожилых людей по поводу необходимости ремонта печей и замены электрических сетей.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 Андрей Санников: «В текущем году мы приняли участие в 9 собраниях садоводческих товариществ. В ходе встреч более восьмисот садоводов обучено мерам пожарной безопасности. Важно не быть равнодушным, занимать активную жизненную позицию в этом вопросе и это стремление со стороны садоводов мы увидели».

Сотрудники пожарного надзора также напомнили дачникам о новых требованиях к обеспечению безопасности жизнедеятельности. Постановлением правительства РФ определено, что органы государственной власти и местного самоуправления, юридические лица и граждане, владеющие прилегающими к лесу территориями, должны обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны.

Документ говорит о том, что владельцы территорий, прилегающих к лесу, должны будут обеспечивать её очистку от сухой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Данный документ регламентирует штрафные санкции за нарушение лесного законодательства. Должностные лица будут обязаны заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юридические лица - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кстати, это не единственная законодательная мера, направленная на обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. 10 ноября 2015 года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление о запрете пала сухой травы на территории России.

Данным документом был установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог и путепроводов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости