Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 марта 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при проведении ремонтных работ!

Пожары в гаражах или ремонтных боксах очень опасны. Возгорание на таких объектах чревато быстрым распространением пламени и характеризуется трудностями в его тушении. Возникнуть пожар может из-за неосторожного обращения с огнём, неисправности электрооборудования помещения или электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами, при проведении сварочных и других ремонтных работ.

Так, 27 марта 2017 года в 21:26 на пульт дежурному поступило сообщение о возгорании в ремонтном боксе на улице Гоголя в Великих Луках. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №6 города Великие Луки. Огнеборцы в считанные минуты прибыли на место и подали на тушение два ствола «Б» от автоцистерны, 20 минут работало звено газодымозащитной службы. В результате пожара огнём было повреждено потолочное перекрытие, незначительно пострадал автомобиль. Благодаря усилиям пожарных, спасён ремонтный бокс и два автомобиля. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах и ремонтных боксах. Пожарная безопасность в таких помещениях имеет свои особенности.

Так, территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами. Необходимо убрать запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла.

Кроме того, в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости и масла как внутри помещения, так и на прилегаемой к гаражу территории, необходимо убирать, засыпая места пролива песком.

При огневых работах, связанных с резкой или сваркой металла, необходимо принимать меры по предотвращению разлёта искр и попадания их на легковоспламеняющиеся предметы и материалы.

Не рекомендуется хранить в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами. Также не следует оставлять в местах хранения груженые автомобили. Не оставляйте машины с включенным зажиганием.

Ближе 50 метров от зданий, гаражей и сооружений запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары. Гараж должен быть оборудован огнетушителем, а также необходимо позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения – вода, песок. Нельзя загромождать эвакуационные пути и подходы к средствам тушения любыми предметами.

В случае возникновения пожара звонить в пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112»! .

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости