Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 марта 2017 года На трех площадках Арктического форума развернута выставка специализированной пожарно-спасательной техники

В преддверии открытия Арктического форума в Архангельске пожарно-спасательные подразделения развернули три площадки, на которых участники и гости форума могут познакомиться с техникой, которая применяется в условиях северных широт. У причала Морского речного вокзала Архангельска выставлена самая современная пожарно-спасательная техника:

- Государство сейчас уделяет повышенное внимание проблемам безопасности в Арктике, и МЧС России идёт в этом направлении в ногу со временем, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – Для выполнения задач, обозначенных Президентом РФ, в г. Архангельске был создан Арктический комплексный аварийно-спасательный центр, который решает вопросы по обеспечению безопасности именно в арктической зоне.

Министерство активно обеспечивает новой техникой и экипировкой «полярных спасателей» - на их вооружении стоит внедорожная техника: суда на воздушной подушке, квадроциклы и снегоходы, снегоболотоходы и автомобили на пневмоходу, отличающиеся низким давлением на поверхность, что очень важно при передвижении и работе в тундровой зоне, болотистой местности, на льду.

- Некоторые экземпляры, которые здесь представлены, получены в последние два года, и уже зарекомендовали себя с лучшей стороны в реальных спасательных операциях в северных районах Архангельской области, - продолжает Шахобиддин Ваккосов. – Для техники в арктическом исполнении важна такая характеристика, как способность к длительной автономной работе. Наши спасатели активно работают на побережье Белого моря, на месте мы не стоим! В этом году по плану обеспечения получаем технику в арктическом исполнении, и, что важно для нас, российского производства.

Почти все представленные образцы техники произведены в России, особенно много среди них продукции КамАЗа – техники надежной, проходимой и мощной – другой Арктика не примет!

В Северном Арктическом Федеральном университете вовсю идет подготовка форумных площадок. Одна из них также подготовлена спасателями.

- В нашей экспозиции представлены подводные необитаемые телеуправляемые аппараты, которые применяются при обследовании подводных объектов, гидротехнических сооружений, дна, при поисковых работах, - пояснил Никита Горяев, заместитель начальника отдела аварийно-спасательных работ на море и водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области. - Они имеют различные характеристики и различное назначение. Также представлены новые образцы спасательной экипировки, адаптированной для работ в арктической зоне. Это зимние костюмы и летний противомоскитный костюм.

Третья площадка – не просто экспозиционная, а самая что ни есть спасательная: пожарные и спасатели обеспечивают безопасность участников Молодежного форума «Арктика. Сделано в России», который проходит близ д. Малые Карелы. Все снегоходы, квадроциклы, которые имеются там, обеспечены первичными средствами пожаротушения и в любую секунду готовы действовать по предназначению.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости