Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 марта 2017 года ГУ МЧС России по Республике Адыгея и АРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» консолидируют усилия в решении вопросов пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Республике Адыгея и Адыгейское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» консолидируют усилия в решении вопросов пожарной безопасности. Подробностями поделился председатель АРО ООО «ВДПО» Юрий Бойко.

- Двустороннее соглашение, которое на днях подписали министр РФ Владимир Пучков и председатель Центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев позволит консолидировать усилия государства и общества в решении вопросов обеспечения и укрепления противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в РФ, - считает Юрий Бойко.

По мнению Ю.Бойко, внедрение нового формата работы МЧС России и ВДПО, о чём договорились во время подписания соглашения глава ведомства Владимир Пучков и председатель ЦС ВДПО Владимир Кудрявцев, положительным образом повлияет на выполнение широкого круга задач в сфере совместной деятельности в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, формирования культуры безопасного поведения населения.

Что касается Адыгеи, Ю.Бойко сообщил, что активно реализуя свои уставные задачи по пропаганде противопожарных знаний, Адыгейское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» постоянно проводит просветительскую работу среди населения, организуя коллективно-творческие мероприятия тематической направленности. «В 2016 году АРО ООО «ВДПО» проводило смотры-конкурсы «Неопалимая Купина», «Человек доброй воли», «Горячие сердца», «Таланты и поклонники», «Мир в наших руках», викторины, КВНы на противопожарную тематику, не говоря о многочисленных беседах, лекциях, открытых уроках в школах, вело активную работу с дружинами юных пожарных. Число таких мероприятий, в общей сложности, переваливает за сотню», - прокомментировал он.

Содействие физической культуре и пожарно-прикладному спорту среди детей и молодежи Ю.Бойко также назвал одним из основных направлений социально-ориентированной деятельности Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». «В 2016 2017 годах мы стали участниками городских соревнований по пожарно-прикладному спорту в городе Майкопе, Всероссийских межрегиональных соревнования XXV Чемпионата МЧС и Первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту в городе Астрахани, в соревнованиях, посвященных памяти Почетного мастера спорта СССР Виктора Афанасьевича Салютина, в городе Волгодонске», - констатировал он.

Ю.Бойко акцентировал внимание на том, что в вышеупомянутом правовом документе нашли отражение вопросы организации и обеспечения деятельности Корпуса сил добровольной пожарной охраны. При этом напомнил, что в Адыгее при поддержке республиканского МЧС планируется создать три отдельных пожарно-спасательных поста из состава корпуса сил ДПО - в аулах Ходзь Кошехабльского района, Афипсип Тахтамукайского района, станице Даховской Майкопского района. Создание корпуса сил добровольной пожарной охраны в данном случае продиктовано необходимостью формирования пожарных команд в тех сельских населенных пунктах, которые до настоящего времени остаются вне зоны нормативного времени прибытия подразделений государственной противопожарной службы. «Создаваемый Корпус сил добровольной пожарной охраны, к формированию которого в республике приступили в 2016 году, как предполагается, объединит в составе пожарно-спасательных постов силы и средства федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и общественных объединений ДПО, для несения совместного дежурства, участия в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ», - пояснил он, выразив особую благодарность начальнику Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковнику Султану Хацукову, инициативно и настойчиво добивающемуся конкретных решений по данному направлению деятельности.

Оценивая значимость соглашения, подписанного между МЧС России и ВДПО, Ю.Бойко, заметил, что на сегодняшний день ВДПО объединяет по стране 269 тысяч добровольцев, в том числе 466 членов АРО ООО «ВДПО», которые вносят весомый вклад в дело профилактики пожаров. «На данном этапе совместной деятельности Главное управление МЧС России по Республике Адыгея и АРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» намерены консолидировать усилия в решении вопросов пожарной безопасности», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 12:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости